В Китае начинают массовую продажу клонированных котов

13:00, 21 Авг, 2019
Анна Федорова

Наука никогда не стоит на месте, она постепенно развивается, улучшая качество жизни и упрощая ее. Современные учены находят новые способы упростить жизнь современному человеку, удовлетворив все его потребности. Было проведено множество исследований, которые доказали, что люди чувствуют себя счастливее, если у них дома живет домашний питомец, не важно кто: кошка, собака, хорек, хомяк, морская свинка или лошадь.

Так сложилось, что жизнь домашнего питомца значительно короче человеческой. Зачастую потеря домашнего питомца, которого большая часть людей воспринимает как члена семьи, может стать причиной серьезной депрессии.

Зачем в Китае запускают массовую продажу клонированных котов

Китайские ученые из компании «Sinogene» нашли способ решить и эту проблему, предложив владельцам клонировать их питомцев. Пока компания занимается клонированием только котов, но в ближайшее время они хотят повторить этот эксперимент с лошадьми и даже с почтовыми голубями.

Несмотря на то что последний эксперимент с клонированием овечки Долли, получивший огромный общественный резонанс, закончился плачевно, ученые все же решились повторить его спустя 23 года. Этот эксперимент прошел успешно. В этот раз ученые решили не брать клетки от умершего животного, а взяли клетки от живого оригинального животного.

Таким образом в конце июля на свет появился котенок по кличке Чеснок.  Но об успехе компании стало известно только сейчас. Ученые на протяжении месяца наблюдали за генетической копией животного, за тем, как оно развивается и крепнет. И когда котенок доказал свою жизнеспособность, его представили миру. Представители «Sinogene» уже заявили о своем намерении приступить к массовой продаже клонированных котов в ближайшие несколько месяцев.

Специалисты опровергли информацию о том, что клонированные кошки страдают от нарушений психики и могут быть агрессивнее оригинала. О том, что компания начнет предоставлять услуги по клонированию животных, сообщил Чжао Цзяньпин, являющийся заместителем управляющего компании.

Согласно словам Цзяньпина, получить живую генетическую копию любимца люди смогут всего за 150 тысяч юаней (35,4 тысячи долларов по текущему курсу). На сегодняшний день в Китае проживает 73 миллиона владельцев домашних животных, и 91 миллион домашних котов и собак.

В связи с ужесточенной политикой КНР касательно рождения ребенка, все больше китайцев склоняется к тому, чтобы завести домашнего питомца, вместо того, чтобы рожать ребенка. Это связано с налогообложением на каждого ребенка. А как говорилось выше, домашние любимцы живут значительно меньше, чем человек, это значит, что бизнес по клонированию домашних питомцев быстро наберет популярность среди местных жителей.

Согласно имеющейся статистике, рынок кошек и собак в Китайской народной республике превышает десятки миллиардов долларов, и с каждым годом он только растет. Правда, это может сильно ударить по заводчикам, которые разводят кошек и собак, так как они могут вовсе лишиться заработка.

Клонированные животные, живущие в России

Пока в Китае продажа клонированных котов только набирает обороты, в России уже на протяжении нескольких лет живут клонированные собаки и коты. Наталья Ефремова — пока единственная любительница кошек, которая решилась клонировать своего домашнего питомца – котенка по кличке Тапик.

К котенку с первых дней рождения относились как к члену семьи, потому его смерть от кишечной непроходимости стала настоящей трагедией для семьи. Но мириться с потерей котенка и заводить нового Наталья не решилась, вместо этого она нашла другой способ вернуть Тапика. Обычная домохозяйка нашла в Америке компанию, которая занимается клонированием животных, и они согласились клонировать котенка.

Семье пришлось продать новый автомобиль, чтобы оплатить услугу. За исследование тканей котенка Наталья отдала 1200 долларов, а за курьерские услуги заплатила 65 тысяч долларов. Сейчас Наталье осталось собрать 50 тысяч долларов, чтобы вернуть питомца, и женщина не намерена сдаваться.

У клонирования животных определено есть свои минусы, клоны живут недолго и старятся гораздо быстрее, (стоит вспомнить ту же овечку Долли, прожившую 6 лет), да и характер у клонированного животного может отличаться от оригинала, что может разочаровать владельца. Но зачастую это не останавливает людей, которые готовы пойти на все что угодно, чтобы вернуть питомца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *