Китайская ракета для изучения Марса вышла на орбиту

18:12, 23 Июл, 2020
Анна Федорова

Представители Поднебесной объявили о том, что китайский зонд под названием «Тяньвэнь-1» вышел на орбиту для изучения Красной планеты. Напомним, ракета-носитель «Чанчжэн-5» должна была доставить зонд еще несколько месяцев назад, но запуск был отложен из-за коронавирусной пандемии. Запуск стартовал двадцать третьего июля, это первая китайская миссия по исследованию Марса.

В Сети после запуска ракеты-носителя пользователи начали вспоминать американского гения Илона Маска. Напомним, Илон неоднократно признавался в желании колонизировать Красную планету. Если исследования ученых из КНР подтвердятся, и на Марсе действительно будет жизнь, похоже, что колонизация Красной планеты не за горами.

Китайская ракета для изучения Марса

Запуск ракеты-носителя с зондом на борту произошел в 7:45 по Москве. Известно, что ракету-носитель отправили на орбиту с китайского космодрома Вэньчан, который находится на острове Хайнань. Эта ракета-носитель состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с марсоходом. Китайская станция должна достичь Красной планеты одиннадцатого февраля 2021 года.

«Примерно через 2167 секунд зон успешно выйдет на заданную орбиту, а это значит, что старт первого этапа исследования КНР других планет будет успешным», — такое сообщение появилось на портале Государственной космической станции КНР сразу после взлета зонда.

Отметим, что «Тяньмэнь» — это название стихотворения древнекитайского поэта Цай Юаня, его можно перевести как «Вопросы к небу». В этом стихотворении также говорится о звездах и других небесных и космических объектах, и телах. Представители Поднебесной сообщили, что самая главная цель миссии — это поиск следов жизни на Красной планете, а также изучение возможности колонизации планеты человеком. Если миссия пройдет успешно, то ученые смогут изучить атмосферу планеты, ее рельеф и магнитное поле, а также другие особенности. Все это поможет узнать больше о происхождении Марса. Возможно, КНР будет сотрудничать с Илоном Маском, который грезит о колонизации Красной планеты уже достаточно давно.

Несмотря на то, что именно из КНР в мир проникла коронавирусная инфекция, непосредственно в Поднебесной уверены, что сейчас самое время сосредоточиться на других задачах. В КНР уже прошла эпидемия, а это значит, что эксперты из этой страны могут планировать свои задачи, как и прежде. К сожалению, запуск ракеты-носителя не состоялся несколько месяцев назад именно из-за пандемии, если бы не эта ситуация, мы бы узнали о возможности колонизации Марса гораздо раньше.

О ракете «Чанчжэн-5»

«Чанчжэн-5» можно перевести с китайского как «Великий поход». Это китайская ракета-носитель тяжелого класса, семейства Чанчжэн, ее разработали представители Исследовательского института ракетной техники Китайского объединения космических технологий. Эта ракета является третьим представителем после «Чанчжэн-6» или «Чанчжэн-7» – новой линейки китайских ракет-носителей. Все эти ракеты-носители используют экологически чистое ракетное топливо, жидкий водород, кислород и керосин. Это серийная универсальная многоступенчатая ракета, которая может доставлять на орбиту грузы массой до двадцати пяти тонн.

Эту ракету планируют использовать для запуска компонентов будущей китайской орбитальной станции, автоматических межпланетных станций к Луне и Марсу. Также ракету используют для тяжелых геостационарных спутников. «Чанчжэн-5» используют сразу в двух версиях: CZ-5 для запуска геостационарных спутников и межпланетных зондов, а CZ-5B для запуска на низкую околоземную орбиту тяжелых модулей космических станций. В зависимости от версии ракеты-носителя масса выводимой полезной нагрузки будет составлять до двадцати пяти тонн на НОО и до четырнадцати тонн на ГПО.

Первый запуск этой ракеты-носителя состоялся в ноябре 2016 года. На момент запуска ракета-носитель была одной из самых мощных действующих ракет в мире, она лишь немного уступала в некоторых компонентах американской разработке Delta IV Heavy, и опережала европейскую «Ариан-5», а также российскую «Протон-М». Основным показателем, по которому китайская разработка уступала зарубежным — это показатель выводимой полезной нагрузки.

Видео старта ракеты-носителя Чанчжэн-5

На видеозаписи вы можете увидеть, как китайские эксперты запускают ракету-носитель “Чанчжэн-5” в космос. По словам специалистов, уже будущей зимой они смогут узнать, есть ли на Марсе жизнь, и может ли она там вообще существовать. Это позволит человечеству совершить прорыв, и возможно, ученым все же удастся колонизировать Красную планету, и приспособить ее для жизни.

В Сети пользователи молниеносно отреагировали на новость о запуске ракеты-носителя, написав простую фразу, которая когда-то разошлась на мемы:

«Как тебе такое, Илон Маск?».

Илона Маска здесь упомянули не зря, дело в том, что американский гений жаждет колонизировать Марс. Он неоднократно признавался в том, что хотел бы переселить людей на Марс и сделать эту планету полностью обитаемой. Год назад Илон даже подвел примерные подсчеты того, во сколько же обойдется колонизация. Денег на это потребуется очень много, по его подсчетам, это бюджет почти всех стран мира. К сожалению, мы пока точно не знаем, можно ли колонизировать Марс и сделать эту планету пригодной для человеческой жизни, более того, люди пока не знают, есть ли там жизнь.

Также Илон Маск признавался, что колонизация, если она будет, не произойдет сразу. Вначале необходимо доставить на Красную планету оборудование для обустройства планеты, построить несколько зданий, сделать улицы и в целом запустить процесс оживления планеты. Это все может быть в далеком будущем, но для начала следует дождаться завершения миссии китайского зонда, чтобы понять, стоит ли нам мечтать о жизни на Марсе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *