Китайская угроза: что известно о новом вирусе птичьего гриппа H3N8

00:40, 15 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: teknoblog.ru

В Китае скончался первый человек от птичьего гриппа H3N8. Речь идет о 56-летней китаянке. Во Всемирной организации здравоохранения оценили риски появления новой пандемии, — сообщает Sky News.

Какие симптомы у нового китайского вируса птичьего гриппа H3N8

H3N8 не имеет ярких признаков заболевания. Смерть жительницы Китая связана с сопутствующими заболеваниями, — пишет pronedra.ru. У женщины был слабый иммунитет. Во время проведения исследований ветеринары зафиксировали у животных следующие симптомы:

  • Лихорадка.
  • Выделения из носа.
  • Пневмония.

Как заражаются птичьим гриппом?

В ВОЗ сообщили, что H3N8 не распространяется между людьми. Более того, этот подтип гриппа крайне редко встречается у людей. Как правило, он встречается именно у птиц. Реже у других млекопитающих. Источником заражения для людей является инфицированное мясо, слюну, фекалии и другие выделения, которые могут попасть в рот, глаза или нос человека. Для профилактики достаточно соблюдать правила гигиены, мыть руки перед едой и покупать качественные продукты.

  • Роспотребнадзор советует соблюдать следующие правила:
  • Избегать контакта с домашними и дикими птицами.
  • Соблюдать технологию приготовления мяса и яиц птиц.
  • Использовать кипяченую или бутилированную воду.
  • Не следует приобретать мясо в местах, которые не имеют разрешения на торговлю.
  • Проходите вакцинацию от сезонных заболеваний.

Будет ли новая пандемия?

Инфекционист Андрей Поздняков заявил, что новая эпидемия возможна лишь в том случае, если вирус претерпит мутацию, которая позволит H3N8 распространяться воздушно-капельным путем между людьми. В настоящее время большой опасности подтип птичьего гриппа не имеет. Более того, в случае мутации наука справится с созданием противоядия.

В ВОЗ отметили, что сегодня риск распространения H3N8 среди людей является низким. Среди близких контактов погибшей не было ни одного человека, который был бы инфицирован.

Иммунолог Николай Крючков добавил, что летальность вируса будет значительно ниже, чем у COVID-19, если начнется пандемия. Однако смертельный исход от H3N8 стал новостью.

Тревогу пора будет начинать бить тогда, когда вирус обретет способность передаваться от человека к человеку. Пока этого нет, этот барьер еще не пройден.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *