Китайские секреты по выбору самых свежих куриных яиц

04:48, 17 Июн, 2021
Марина Онегина

Повар из Китая поделился тремя секретами, как выбрать самые свежие куриные яйца. Этот продукт давно стал неотъемлемой частью обеденного стола. Из него готовят разнообразные мыслимые и немыслимые блюда. Яйца – источник белка, кальция, железа, фосфора, минеральных элементов, питательных веществ, в которых нуждается организм. Куриные яйца причислены к самым полезным продуктам для детей.

Наверняка, со всеми случалась неприятность – купили несвежие яйца. Одно дело, если они были выбраны только для себя, а другое – если для всей семьи. Крайне важно обратить внимание на безопасность продукта. Не стоит покупать не сильно свежие, не качественные и невкусные яйца – они представляют опасность для здоровья.

Секреты от повара из Китая, как выбрать свежие яйца

Китайский повар поделился тремя секретами по выбору исключительно свежих яиц.

Секрет No1

Встряхиваем яйца, чтобы определить длительность их хранения. Если звук похож на воду внутри, значит, яйцо не очень свежее. Чем сильнее этот звук, тем дольше хранилось яйцо, срок годности практически истек.

Я раньше покупал такие яйца, но после разбивания яичные белки и желтки сразу превращаются в однородную водянистую массу, которая очень неприятно пахнет. Это хорошие яйца, просто залежалые. Хотя подобные яйца можно есть без опаски, вкус у них не очень хороший, — делится опытом повар.

Если звука при встряхивании нет, значит, яйцо свежее.

Секрет No2

Трогаем скорлупу, чтобы определить пригодность яйца. Если на ней песчаные пятна, значит, она относительно тонкая, и способна пропустить бактерии. Яйца с такой скорлупой абсолютно гигиеничными называть нельзя, и после их употребления может ухудшиться здоровье. Чем толще скорлупа, тем лучше и безопаснее яйцо.

Секрет No3

«Бабушкин» способ, очень старый. Наливаем в емкость воду, и опускаем яйца. Тонут сразу – свежие, с плотным белком и желтком, не жидкие. Плавают на поверхности – уже залежались, и употреблять их не стоит.

Значение букв и цифр на куриных яйцах

Все яйца, производимые птицефабриками, по российским стандартам обязательно маркируются. На них указаны буквы и цифры синего или красного цвета. Наверняка, многие задумывались, что они означают.

Яйца делят по категориям разной массы. Какие к какой принадлежат, узнают по маркировке. Если цифра большая, значит, меньше размер яйца. Крупные помечают буквам.

Яйца по категориям:

  • категория В, высшая: масса яйца превышает 75 г;
  • категория О, очень крупные, отборные: 65 – 74.9 г;
  • категория 1, крупные: 55 – 64.9 г;
  • категория 2, средние: 45 – 54.9 г;
  • категория 3, мелкие: 35 – 44.9 г.

Почему вареное яйцо плохо чистится

Бывает, сварили несколько яиц одновременно, однако одни почистились легко, а с других скорлупу было очень сложно снять. Почему так?

Стоит проверить, свежие ли яйца. Самые свежие, диетические, имеют небольшой воздушный мешок под скорлупой, поэтому чистить их сложно. Если яйца столовые, то они набирают чрез поры воздух, и их чистить значительно легче.

Яйца хранятся подальше от продуктов с сильным запахом, и сырого мяса при температуре 0.. +5 градусов. Перед варкой или жаркой каждое яйцо надо помыть с мылом. Варить необходимо в подселенной воде, чтобы скорлупа не трескалась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *