Китайский коронавирус, актуальное на 26 февраля

·Анна Федорова

Люди, которые болеют коронавирусом CODID, начали появляться во многих странах мира, и это несмотря на то, что они никогда не бывали на территории Поднебесной и не контактировали с зараженными. Первоначально таких зараженных обнаружили в Южной Корее. Вирусологи из России говорят, что вирус мог передаться от приехавших из КНР людей, инкубационный период болезни протекал без симптомов настолько долго, что не был выявлен своевременно. Поэтому российские эксперты считают решение о закрытии границ РФ для китайских туристов полностью оправданными.

Китайский коронавирус, актуальное на 26 февраля, онлайн карта распространения

Медики предоставили статистику, которая показывает то, что сейчас происходит в мире из-за атаки коронавируса:

  • Всего зафиксировано заражений в мире – 80 147;
  • От коронавируса погибли 2699 человек во всем мире;
  • Почти 28 тысяч человек были вылечены и выписаны из клиник;
  • Процент летальных исходов – 3,4%.

Количество стран с зафиксированными случаями заболевания коронавирусом продолжает расти – вирус зарегистрировали в Афганистане, Бахрейне, Ираке, Кувейте и Омане. Ниже вы можете увидеть статистику и динамику коронавируса по странам:

Страна/Место Заражено Умерло Выздоровело
Diamond Princess 691 (+57) 3 (+1) 0
Австралия 22 0 11
Афганистан 1 (+1) 0 0
Бахрейн 2 (+2) 0 0
Бельгия 1 0 1
Великобритания 13 (+4) 0 8
Вьетнам 16 0 14
Германия 16 0 14
Египет 1 0 0
Израиль 1 0 0
Индия 3 0 3
Ирак 1 (+1) 0 0
Иран 61 (+18) 12 (+4) 0
Испания 3 (+1) 0 2
Италия 229 (+72) 7 (+4) 1
Камбоджа 1 0 1
Канада 11 (+2) 0 3
Китай 77739 (+515) 2665 (+71) 27430 (+2673)
Кувейт 5 (+5) 0 0
Ливия 1 0 0
Макао 11 (+1) 0 6
Малайзия 22 0 18 (+3)
Непал 1 0 1
ОАЭ 13 0 4
Оман 2 (+2) 0 0
Россия 2 0 2
Сингапур 90 (+1) 0 53 (+2)
США 53 (+18) 0 5
Тайвань 30 1 5
Тайланд 35 0 21
Филиппины 3 1 1
Финляндия 1 0 1
Франция 12 1 11 (+7)
Швеция 1 0 0
Шри-Ланка 1 0 1
Южная Корея 893 (+130) 8 (+1) 22 (+4)
Япония 160 (+13) 1 22

Представители ВОЗ считают, что уровень риска в КНР очень высок, тогда как региональный и глобальные уровни просто высокие. Хорватия подтвердила первый случай заражения коронавирусом. Сообщается, что власти Хорватии подтвердили данные о первом случае заражения. Об этом рассказал глава правительства страны Андрей Пленкович.

В Италии из-за коронавируса начали блокировать автобусы с туристами

На территории Италии в районе острова Искья, местные жители заблокировали туристический автобус, который перевозил людей из регионов, где ранее удалось зафиксировать вспышку коронавируса COVID-19.

Журналисты газеты Le Lene сообщают, что автобус был заблокирован из-за боязни, что туристов из гипотетически опасного региона пропускают на остров без всякого скрининга и измерения температуры. Протестующие утверждают, что боятся, ведь на острове есть всего одна клиника. Люди говорят, что в случае вспышки вируса она не сможет противостоять вирусной эпидемии. Паника на острове началась после того, как местный префект вначале запретил въезд туристов, а затем снова разрешил.

Страны Евросоюза имеют право приостановить действие Шенгена из-за коронавируса

Страны Европейского союза в соответствии с Шенгенским кодексом имеют полное право приостановить свободное движение людей и возобновить временный пограничный контроль в связи с угрозами общественному здоровью в результате вспышки коронавируса. Соответствующие заявление 25 февраля 2020 года сделала официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант.

«Если смотреть на ситуацию с точки зрения Еврокомиссии, любые подобные действия должны основываться на научных оценках и обязаны быть скоординированы на уровне Европейского Союза», – заявила Дана.

В Анкаре экстренно сел самолет из Тегерана из-за подозрения на коронавирус

Авиалайнер компании Turkish Airlines, который летел из Тегерана в Стамбул, совершил экстренную посадку в Анкаре из-за подозрений на наличие коронавирусной инфекции у одного из пассажиров, об этом рассказали журналисты канала Haberturk.

Рейс TK879 находится в аэропорту Эсенбога, были введены карантинные меры. Всего на борту лайнера находятся 132 человека, врачи продолжают измерять температуру и другие показатели. Минимум у 12 человек температура тела оказалась повышенной. В связи с угрозой распространения коронавируса на территории Ирана корпорация Turkish Airlnees решила отменить все полеты в эту страну до 10 марта 2020 года, под запретом все рейсы, кроме полетов в Тегеран из него. К настоящему моменту количество заразившихся коронавирусом в Иране достигло 95 человек, еще 15 человек погибли.