Китайский марсоход 2020: Поднебесная успешно отправила свой первый аппарат на Марс

12:14, 24 Июл, 2020
Анна Федорова

Не только американцы динамично развивают свою космическую программу. В последние месяцы китайцы вели интенсивную подготовку к запуску миссии по исследованию Марса.

Ранним утром 23 июля Китай успешно запустил свой марсианский зонд с космодрома Wenchang Spacecraft Launch Site. Ожидается, что космический зонд Tianwen-1 достигнет Красной планеты в феврале 2021 года.

Китайский марсоход 2020

Аппарат был запущен с использованием Long March 5, крупнейшей китайской ракеты-носителя. Старт состоялся с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая. Точное время старта 23 июля 2020 года 04:41 по Гринвичу.

Миссия Tianwen-1 включает в себя орбитальный модуль, посадочный аппарат и марсоход. В случае успеха, Китай станет первой страной, которая завершит эти три типа исследований Марса одновременно.

Через 36 минут после взлёта космический корабль был выведен на трансферную орбиту Земля-Марс. Теперь ему предстоит почти семимесячное путешествие к Красной планете. После выхода на орбиту в феврале 2021 года спускаемый аппарат будет запущен через два или три месяца, а после приземления в Utopia Planitia запустится марсоход. Интересно, что американский Viking 2 приземлился на этой территории в 1976 году.

Орбитальный модуль, спускаемый аппарат и марсоход

Марсоход должен будет работать 90 марсианских дней, проводя научные исследования с помощью шести приборов на борту. В этот комплект входят следующие приборы: многоспектральная камера, камера для съёмок местности, радар для изучения недр Марса, прибор для анализа состава почвы Красной планеты, прибор для изучения магнитного поля Марса, а также метеорологический монитор.

В свою очередь, рабочее время орбитального модуля запланировано на один марсианский год, то есть 687 земных дней. Ожидается, что целевая орбита искусственного спутника Марса будет полярной, с ближайшей точкой в ​​265 км над поверхностью планеты, и самой дальней точкой в ​​12 000 км. На борту орбитального аппарата имеется семь приборов. Набор инструментов включает в себя:

  • две камеры;
  • радар для исследования поверхности Марса;
  • спектрометр для анализа минералов;
  • магнитометр;
  • анализатор ионов и нейтральных частиц;
  • анализатор энергетических частиц Красной планеты.

Кроме того, орбитальный модуль будет дополнительно выполнять роль передатчика сигнала на Землю.

Посадочный аппарат не создан для значительных научных целей. Его основная задача – безопасно доставить марсоход на поверхность Красной планеты.

Самая амбициозная космическая миссия в истории Китая

Tianwen-1 – первая самостоятельная миссия Китая на Марс. Ранее, в ноябре 2011 года, в стране осуществлялся проект орбитального аппарата Yinghuo-1, который должен был полететь на Марс вместе с российской миссией «Фобос-Грунт». Но, к сожалению, запуск не удался, и зонд оказался в ловушке на орбите вокруг Земли.

В проекте Tianwen-1 также участвуют внешние партнеры: Европейское космическое агентство (ЕКА), Французский национальный центр космических исследований и Аргентинская национальная комиссия по космической деятельности.

Целью проекта является изучение ионосферы и климата, морфологии и геологического строения, а также свойств грунта и химический состав поверхности Красной планеты.

Добавим, что несколько дней назад, 19 июля, космический зонд «Аль-Амаль» (другое название «Надежда») полетел к Марсу. Он был отправлен Объединенными Арабскими Эмиратами с помощью японской ракеты-носителя H-IIA. Цель миссии «Надежда» – исследование климата и атмосферы Марса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *