Китайский Новый год-2023: дата и традиции

13:17, 21 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Следующая неделя станет для жителей Китая нерабочей. Все дело в том, что страна будет праздновать Новый год. Первый день новогоднего праздника всегда приходится в КНР на второе новолуние после зимнего солнцестояния, а именно – после 21 декабря. Если исходить из григорианского календаря, то это соответствует, как правило, дате между 21 января и 21 февраля. Что же касается празднования, то у китайцев оно продолжается обычно в течение 15-ти дней.

Точная дата и официальные выходные дни

Праздничный график официальных выходных в Китае включает два основных недельных праздника, так называемые «золотые недели», – Праздник весны (больше известный как китайский Новый год) и День образования КНР.

В 2023 году китайский Новый год выпадает на 22 января, официальные выходные продлятся с 22 января по 5 февраля. 

Следует учитывать, что рабочие дни часто переносят на соседние выходные, чтобы сохранить длинную праздничную неделю. Суббота и воскресенье становятся дополнительными рабочими днями в Китае.

Также частные компании в Китае могут устанавливать собственный график, добавляя выходные дни, при условии сохранения официального календаря выходных

Точное время, в которое Новый год-2023 наступит в Китае

Китайский Новый год 2023 занимает лидирующую позицию среди праздников, отмечаемых китайцами. 22 января, в день второго Новолуния после Дня зимнего солнцестояния, согласно древней китайской традиции, наступает Новый восточный год Черного Кролика.

Символ Нового года в Китае

Каждый год символизирует в КНР комбинация, повторяющаяся лишь один раз в 60 лет. Она представляет собой какое-то из 12-ти зодиакальных животных, цвет которого соответствует одной из следующих стихий:

  • огонь;
  • земля;
  • вода;
  • металл;
  • дерево.

Новый год в 2023-м символизирует Черного Кролика.

Как празднуют Новый год в Китае?

В преддверии Нового года китайцы привыкли собираться в семейном кругу, причем за богато накрытым столом. Традиционно готовят рыбу и мясо, а также цзяоцзы – это пельмени, представляющие собой образное воплощение одного из основных пожеланий китайских семей – рождения сыновей.

Характерно, что к праздничному новогоднему домой всегда стараются возвращаться члены китайских семей, работающие или получающие образование в других странах или городах.

Новогоднюю ночь заканчивают в Китае массовыми запусками петард и фейерверков. Китайцы издавна считают, что таким образом они отпугивают злых духов и привлекают в свои семьи умиротворение, здоровье и счастье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *