Китайский Новый год 2024: как будут праздновать в Москве, СПб и Владивостоке — программа мероприятий в Камергерском переулке и на ВДНХ с 10 февраля

09:05, 10 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Коммерсант

С 9 по 18 февраля впервые в истории Москва представит обширные празднования китайского Нового года. Город запланировал разнообразные и захватывающие мероприятия, доступные для участия каждому желающему. Праздничное настроение охватит улицы: Камергерский переулок, Тверскую площадь, Тверской бульвар, Новый Арбат и Московский Зоопарк. Некоторые известные достопримечательности столицы будут освещены тематической подсветкой, добавляя красок в праздничную атмосферу. Кроме того, аналогичные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге и Владивостоке, расширяя радость праздника на разные уголки России. Об этом пишет издание kurer-sreda.ru

Как Китайский Новый год будут праздновать в Москве, Петербурге и Владивостоке

Источник фото: Коммерсант

На центральных улицах Москвы появятся уникальные элементы китайского стиля, такие как пагоды, красные фонарики и фигуры драконов. Эти праздничные декорации станут настоящим украшением для москвичей и гостей столицы, которые смогут не только насладиться их красотой, но и принять участие в насыщенной культурной программе. В городе запланировано множество интересных мастер-классов и мероприятий, которые позволят всем желающим погрузиться в атмосферу китайской культуры, сообщают журналисты информационного портала pronedra.ru.

Северная столица готовится отметить китайский Новый год в период с 9 по 24 февраля. В 2024 году 24 и 25 февраля в Санкт-Петербурге состоится турнир по шахматам Вэйци (Го) на Кубок Генерального консульства КНР в СПб. Местом проведения соревнований будет отель «Московские ворота», где они будут проходить с 10:00 до 20:00. Всех желающих принять участие в турнире приглашают зарегистрироваться, внеся регистрационный взнос. К тому же 3 спортсмена из Китая примут участие удаленно, используя сервер OGS.

Во Владивостоке в 2024-м впервые официально отмечается китайский Новый год. Главные события праздника проходят на главной площади города и в парке, названном в честь Сергея Лазо. Эти мероприятия запланированы на 10 февраля. Посетителям предлагают возможность попробовать китайский чай, а также участвовать в праздничной торговле и развлечениях на катке и горке.

В полдень будет проведен мастер-класс по восточной гимнастике цигун. В 12:30 семейные команды будут соревноваться в преодолении спортивного лабиринта, а победители получат «Яйцо дракона» и дипломы. В рамках праздничной программы также будут организованы мастер-классы по запуску воздушных змеев во временной промежуток с 14:30 до 16:30. Концерт «Восточный Новый год» состоится в 19:00 и включит выступление группы Catchers Groove и фаер-шоу Владислава Бризицкого.

Что покажут в Камергерском переулке и на ВДНХ – программа с 10 февраля 2024 года

Встречаем китайский Новый Год в Камергерском переулке

9 февраля в Камергерском переулке запланирован официальный старт уникального фестиваля, в рамках которого воссияет праздничная иллюминация, а на сцене выступят талантливые коллективы из Китая. Улица оживет красочными арками, украшенными фигурами сказочных животных, великолепными китайскими фонариками и другими национальными атрибутами декора. В период фестиваля переулок превратится в уникальную ярмарку китайской кухни, развернутую в красно-золотых шале. Здесь каждый посетитель сможет насладиться аутентичными китайскими блюдами, представленными местными кулинарными мастерами. Веселье праздника также охватит местные рестораны, которые приукрасят свои пространства крышами-пагодами, увенчанными золотыми драконами и традиционными ориентальными орнаментами, приглашая гостей окунуться в удивительный мир китайской культуры.

Программа ВДНХ

10 февраля на Главной выставке России отмечается китайский Новый год, где для гостей запланирована захватывающая серия бесплатных мастер-классов, проводимых инструкторами Всероссийской федерации цигун. В рамках события будут представлены комплексы Оздоровительного Цигун и Даоинь. Мероприятие пройдет в строении № 574 с 13:00 до 17:30.

В то же время в павильоне № 22 (за Москвариумом) в 13:00 начнется захватывающее театрализованное представление. Артисты приведут красочного 18-метрового дракона под звуки китайской музыки и барабана, символизируя наступление нового года и восхождение дракона на трон. Зрителей также ждут танец китайского льва и зажигательные ритмы китайских барабанов, предназначенные для привлечения удачи. Погрузитесь в уникальную атмосферу китайской культуры и традиций!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *