Китайский завод по розливу питьевой воды на Байкале был признан опасным для окружающей среды

07:45, 29 Мар, 2019
Анна Федорова

Недавно появились известия о новом решении представителей отечественного правосудия о ситуации со строительством нового завода на Байкале. Указывается, что положительное заключение представителей государственной экологической экспертизы для начала строительства китайского завода по розливу воды на территории поселка Култук на Байкале было признано незаконным. Данное решение было принято представителями Кировского районного суда в городе Иркутске.

Подробная информация о принятом решении

Во время общения с представителями отечественных новостных изданий сотрудники Кировского суда поделились новыми подробностями по рассмотренному решению. Указывается, что во время анализа специалистами не был взят во внимание целый ряд уникальных представителей флоры и фауны в том участке, где по плану должен быть построен завод для розлива воды представителями Китая.

Представителями прокуратуры также был выявлен целый ряд нарушений, которые имеют прямую связь со слишком близким размещением завода к водным массам. Отмечается, что правильность проведенных слушаний для принятия решения также стоит под большим вопросом. Инвестором данного проекта является компания из Китая под названием “АкваСиб”. Представители компании не получали разрешения для проведения земляных работ, связанных с обустройством водопровода. К тому же они фигурируют в деле в качестве заинтересованных лиц.

Ущерб окружающей среде

Принятое решение, связанное с разрешением для начала строительства завода китайской компании, вызвало огромное количество экологических протестов. В связи с этим фактом представителями отечественной Фемиды было принято решение приостановить строительство уже 15 марта.

Общественная петиция, направленная против начала строительства предприятия возле поселка Култук, смогла набрать более одного миллиона подписей от граждан Российской Федерации. Авторы петиции указывают на то, что строительство завода сможет нанести непоправимый ущерб представителям флоры и фауны в этой местности. Экосистема озера будет невозвратно изменена в худшую сторону. Премьер-министр Российской Федерации дал личное обещание провести анализ сложившегося положения и принять все необходимые меры для его решения.

На протяжении июля 2016 года представителями Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области было произведено утверждение положительного заключения государственной экспертизы для начала строительства китайского завода по розливу питьевой воды. Представители администрации Култукского городского поселения со своей стороны совершили выдачу разрешения для начала строительства.

По плану строители должны были приступать к работе уже в конце 2019 года. Указывается, что разлитая вода предназначалась для поставок на территорию Китая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *