Китайско-российские отношения: о чем договорились Владимир Путин и Си Цзиньпин в Кремле

10:35, 22 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: oilcapital.ru

Президент Китай Си Цзиньпин встретился с лидером Российской Федерации Владимиром Путиным. У Си Цзиньпиня и Владимира Путина было две встречи — неформальная и официальная, их разговор (за две встречи) длился около восьми часов. О чем договорились президенты — сообщает издание «Коммерсантъ».

О чем договорились Путин и Си

Власти России и Китая рассчитывают на дальнейшее увеличение торгового оборота двух стран и «оптимизацию» его структуры по итогам прошедших в Москве переговоров с участием председателя КНР Си Цзиньпиня. В 2022 году взаимная торговля уже выросла на 30 процентов на фоне резкой переориентации на восток как российского экспорта, так и импорта — при общем спаде ввоза в Россию на 11,7 процентов из-за санкционных ограничений ввоз товаров КНР увеличился на 12,8 процентов. В российском правительстве рассчитывают, что сотрудничество с КНР станет более технологичным, в условиях роста изоляции РФ от западных технологий зависимость российского бизнеса от такого партнерства резко возросла.

Российская Федерация и Китай намерены наращивать товарооборот и «оптимизировать» его структуру, развивать логистику, повышать уровень финансовой кооперации (в том числе за счет торговли в нацвалютах и продолжения взаимодействия и обмена опытом в области платежей), говорится в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, — сообщает pronedra.ru.

Всего в заявлении перечислено восемь приоритетов, включая энергетику, металлургию, химпром, АПК, а также расширение промышленной кооперации и развитие технологий. Развитие двусторонней торговли обсуждалось и на переговорах с премьером РФ Михаилом Мишустиным и членами правительства. РФ рассчитывает на «кооперацию в высокотехнологичных сферах», включая авиастроение, машиностроение, станкостроение, космические исследования, сквозные технологии, а также на дальнейшее увеличение экспорта продукции АПК из Сибири и Дальнего Востока в Китай. Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил на встрече, что Китай придает большое значение сотрудничеству в создании стыковки между инициативой «Один пояс — один путь» и Евразийским экономическим союзом, а также рассчитывает в полной мере реализовать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем (сейчас оно не предусматривает торговых преференций).

Развитие китайско-российских отношений

Президенты обсуждали поставки российских энергоносителей и сельхозпродукции, использование атомной энергии и освоение космоса, проекты транспортной инфраструктуры, развитие туризма и инвестиций. Всего в рамках двусторонней инвесткомиссии сейчас обсуждается 79 проектов, в том числе, по словам вице-премьера Александра Новака, речь идет о привлечении китайских партнеров к строительству завода СПГ и газохимического комплекса в Усть-Луге.

По итогам 2022 года оборот российско-китайской торговли уже вырос на 30 процентов, до 185 миллиардов долларов, как за счет экспорта энергоресурсов (Китай наряду с Индией стал основным импортером российской нефти после введения европейского эмбарго на ее импорт в декабре), так и из-за переориентации несырьевых поставок (суммарный экспорт продовольствия из РФ в прошлом году вырос на 41,4 процента) и замещения импортных потоков из ЕС и других стран, утвердивших ограничений на поставки (в основном они касаются экспорта высокотехнологичной продукции и продукции двойного назначения).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *