Китай готов инвестировать в ж/д инфраструктуру $24 млрд

19:13, 02 Апр, 2014
2 апреля власти КНР обнародовали программу, направленную на повышение темпов роста местной экономики. В числе прочих мер данная стратегия предусматривает расширение финансирования железнодорожного транспорта за счет выделения дополнительных средств на строительство инфраструктуры. Еще одним значимым шагом со стороны Госсовета Китая стали налоговые льготы, сообщает информагентство Bloomberg.

В течение 2014 года правительство КНР намерено запустить в продажу долговые обязательства на сумму в 24 млрд долларов. Основную часть вырученных средств планируется потратить на расширение железнодорожных сетей в слаборазвитых регионах государства.

Кроме того, власти собираются учредить фонд развития, который также будет предназначен для финансового обеспечения инфраструктуры железнодорожного транспорта. Объем фонда, по предварительным данным, составит до 50 млрд долларов. По планам Госсовета КНР, в 2014 году страна проложит порядка 6,6 тыс. километров стальных магистралей, что превышает показатель прошлого года на 1 тыс. километров.

Ряд аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагают, что рост китайской экономики по итогам 2014 года не сможет превысить 7,4 процента, притом, что в 2013 году подъем составил 7,6 процента. Однако власти страны утверждают, что ежегодный целевой показатель, установленный на уровне 7,5 процента, будет выполнен. Глава Госсовета Ли Кэцян считает, что весомых препятствий для его достижения нет, и обещает значительное повышение интенсивности экономического роста во втором полугодии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *