Китай намерен перевернуть мировой рынок нефти

10:29, 10 Фев, 2018
Анна Федорова

КНР начнет с 26 марта торговать фьючерсами на нефть в юанях на Шанхайской бирже, и у зарубежных инвесторов впервые появится доступ к рынку нефти этой республики. Иностранные масс-медиа сегодня сообщают об этом со ссылкой на соответствующее заявление Китайской комиссии по вопросам регулирования рынка ценных бумаг (CSRC).

На доработку данного контракта у Китая ушло 25 лет. Первые попытки он предпринял на внутреннем рынке в 1993-м, однако, они были неудачными. Спустя год торги в стране прекратили. Причиной стала тогда высокая волатильность.

Переход к «нефтеюаням» способен выступить в качестве одного из важнейших событий как на нефтяном, так и на валютном рынках. Если зарубежные инвесторы решат принять новые фьючерсы, и они окажутся среди ключевых ориентиров глобального нефтерынка, составив компанию Brent и WTI, то КНР сможет рассчитывать на значительный рост роли своего юаня в мировой торговой деятельности и в глобальной экономике.

Самые оптимистичные аналитики заявляют, что с течением времени национальная валюта КНР вполне способна потеснить американскую, а произойдет это благодаря подобным контрактам и силе китайской экономики. Скептики в свою очередь возражают: это не случится до тех пор, пока власти КНР держат под своим контролем курс юаня. Именно поэтому даже если трейдеры дадут согласие на расчеты в китайской валюте, глобальную стоимость «черного золота» они все равно будут продолжать высчитывать в долларах США.

В прошлом году КНР обогнала Америку и завоевала статус крупнейшего импортера нефти на планете. Общий объем закупок сырья Китаем составлял в 2017-м в пределах 8,43 миллиона баррелей в день, и при этом наблюдался довольно высокий на него спрос. В республике активно продолжал формироваться в течение года солидный стратегический резерв.

Торги будет проводить Международная энергетическая биржа Шанхая, являющаяся подразделением Шанхайской фьючерсной биржи. Контракту дадут аббревиатуру INE. При этом размер одной партии достигнет тысячи баррелей, а в качестве минимального шага сессии будет определена сумма в 0,1 юаня за баррель нефти.

После того как в 2015-м в Шанхае появились фьючерсы на никель, торги ими на протяжении шести недель оказались выше эталонных операций с никелем на бирже металлов Лондона (LME). Между тем, в КНР роль спекулирующих игроков выше, нежели в Нью-Йорке и Лондоне, так что каждый из контрактов отличается более существенной волатильностью.

Колебания цен на нефтяные фьючерсы в юанях ограничит достаточно узкий коридор – по четыре процента в любую сторону со стоимости, зафиксированной на момент закрытия предыдущих торгов.

Техническая спецификация очень похожа на описание контракта по российской марке нефти Urals. Китайским фьючерсом предполагаются содержание серы на уровне полутора процента по весу, а также плотность на отметке в 32 градуса API.

Читайте также: Нефть обновила минимальный уровень текущего года‍

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *