Китай отвергает обвинения в шпионаже за американскими компаниями

02:26, 20 Май, 2014
МИД Китая заявил, что прекращает деятельность китайско-американской рабочей группы по интернет-сотрудничеству в связи с выдвижением Америкой сфальсифицированного обвинения в кибершпионаже против пяти сотрудников китайского Министерства обороны.

Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против пятерых китайских военных чиновников, которые якобы взламывали компьютерные сети американских компаний и похищали оттуда информацию, являющуюся коммерческой тайной. Пострадавшими от действий китайских хакеров считают крупные американские корпорации — Alcoa, Westinghouse Electric, SolarWorld, Allegheny Technologies, United States Steel, а также профсоюз сталелитейщиков United Steelworkers union.

МИД Китая с негодованием отверг эти обвинения и сообщил, что они серьезно ухудшат китайско-американские взаимоотношения и противоречат нормам международного права.

В свою очередь, представитель Госдепа США Джен Псаки выразил сожаление о прекращении деятельности рабочей группы и надежду на продолжение сотрудничества с Китаем.

Как сообщали пронедра.ру, в прошлом году Бразилия обвинила Канаду в кибершпионаже, о котором ей стало известно из данных, предоставленных Эдвардом Сноуденом, но канадские власти отказались даже комментировать эти обвинения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *