Китай заявил о снижении торгового оборота с Россией

·Сергей Зеников
В 2015 году торговый оборот между Россией и Китаем уменьшился на 28,9% и составил $37,72 млрд. Такую информацию опубликовало Главное таможенное управление Китая.

Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 36,1% до $17,99 млрд. Объём поставок товаров из РФ в Китай снизился до $19,72 млрд (на 20,7%). Тем не менее, в июле 2015 года оборот вырос на 27,32% и достиг $6,64 млрд. Китай в июле экспортировал в РФ товаров на сумму $3,36 млрд (прирост на 5%), Россия в Китай — на сумму $3,28 млрд (больше на 62,6%).

В Минэкономики Китая полагают, что Пекин является важнейшим партнёром Москвы и по объёму торговли с ней занимает первое место. Для Китая же по объёму торговли Россия занимает лишь девятое место. Ранее Пронедра сообщали, что Китай собрался увеличить торговый оборот с РФ.