Китайский инвестор вложит в сельхозпроект в Татарстане $400 миллионов

·Сергей Зеников
Китайская компания «Чжунцзи шенге» собирается инвестировать в сельхозпроект в Татарстане, направленный на создание кормов для скота и его выращивание, а также на разработку тепличного хозяйства.

Общая сумма инвестиций, согласно подписанного 4 апреля меморандума между китайским инвестором, татарстанским Минсельхозом и Республиканским АЦИН, составляет составляет $400 млн. Замгендиректора РАЦИОН Анвар Мавланов отметил, что показательное хозяйство, созданное вместе с китайским инвестором, будет располагаться на площади в 10 тысяч гектар.

По словам Мавланова, в хозяйстве планируется реализовать комплекс теплиц, молочные фермы, а также наладить выращивание кукурузы и сои.

Ранее Пронедра сообщали, что Татарстан признали самым благоприятным регионом в России для инвестиций. Рейтинг рассчитывался на базе роста объемов валового регионального продукта, учитывалось также количество мероприятий, которые власти проводят для создания благоприятной среды для бизнеса.