Китайский Центробанк укрепил курс юаня к доллару до 4-месячного максимума

15:43, 02 Янв, 2018
Анна Федорова

Народный банк КНР, на который возложены функции национального финансового регулятора, укрепил курс юаня к «американцу» до максимального уровня за последние четыре месяца. Об этом проинформировали 2 января в пресс-службе китайского ЦБ.

В пятницу, 29 декабря юань к доллару находился на отметке в 6,5342, и это был максимальный курс национальной валюты Китая, начиная с 11 сентября. Однако, уже во вторник, 2 января, Центробанк КНР объявил о курсе, достигшем значения в 6,5078. Специалисты констатировали, что это на 263 пункта или на 0,4 процента ниже, чем предыдущий показатель.

Напомним, в сентябре ушедшего года Народный банк КНР по максимуму укрепил юань к доллару, начиная с мая 2016-го. Курс оказался тогда на отметке в 6,4997. Кроме того, в сентябре был издан приказ, в соответствии с которым все биржи республики, которые оперируют криптовалютами, обязали прекратить регистрировать пользователей. Более того, китайским биржам поручили тогда в кратчайшие сроки предоставить регулятору планы, ориентированные на уход с криптовалютного рынка.

Зарубежные аналитики склонны полагать, что подобное решение финансового регулятора КНР свидетельствует о том, что правительство признало, наконец, биткоин официальным платежным инструментом.

«Пусть пока не очень успешные попытки регулирования обращения криптовалют на уровне государства четко говорят, что они действительно обладают сейчас всеми шансами стать легальными средствами обращения денег», — отметил руководитель консалтинговой структуры Zecurion Алексей Раевский.

Эксперт указал при этом на тот факт, что «никто не берется пока за регулирование нелегальных рынков в сети Интернет».

Ранее «Пронедра» информировали о том, что Китай в состоянии повысить Bitcoin до отметки в 10 тысяч долларов США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *