Китайский вирус поразил больше 350 тысяч устройств Apple

14:44, 06 Ноя, 2014
Американская компания Palo Alto Networks обнаружила вредоносное ПО, атакующее Apple iPhone и компьютеры Mac. Она опубликовала статью, где заявила, что на данный момент заражено уже больше 350 тысяч устройств.

На сайте компании говорится, что вирус попадает на устройства Mac после установки любого приложения из китайского электронного магазина Maiyadi App Store. Все остальные устройства Apple, которые до того момента не были заражены, могут подхватить вирус при подключении к зараженному компьютеру, например, при помощи USB-кабеля.

Сейчас уже известно, какой вирус стал виновником – это целое семейство, получившее название WireLurker. Его автором, предположительно, является группа китайских граждан. После того, как вирус атакует устройство, у него появляется неограниченный доступ к сообщениям владельца гаджета и его списку контактов.

Вирусная программа активно совершенствуется, о чём говорят регулярные запросы обновлений. Апдейты для вируса приходят с серверов авторов. На данный момент неизвестно, какова конкретная цель людей, выпустивших вирус. Компания Apple пока не спешит давать комментарии касательно произошедшего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *