Китайцы научились сбивать лазером беспилотники

00:11, 03 Ноя, 2014
Китайские разработчики провели успешные испытания лазерной установки, которая может уничтожать небольшие беспилотники на дистанции порядка двух километров. Цель поражается уже через пять секунд после того, как она была обнаружена.

Максимальная высота, на которой дроны становятся уязвимыми для лазерной установки, составляет до полукилометра. При этом предельная скорость летательных аппаратов не должна превышать 180 километров в час, утверждает информагентство «Синьхуа».

Перехват беспилотников, как правило, является задачей экипажей боевых вертолётов или снайперов. Впрочем, они зачастую ошибаются, что чревато нежелательными последствиями, уточняет издание со ссылкой на руководителя проекта И Цзиньсуна, являющегося главой компании China Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corp, подведомственной Китайской академии инженерной физики.

БПЛА являются удобным средством войны для террористов, поскольку они просты в эксплуатации и относительно дёшевы. Кроме того, в настоящее время существуют определённые риски для самолётов и вертолётов из-за полётов работы беспилотников, работающих без соответствующих разрешений в воздушном пространстве в нуждах картографической сферы.

Сообщается, что лазерная установка будет устанавливаться на транспортных средствах. Ожидается, что новая разработка повысит уровень безопасности во время проведения массовых мероприятий в населённых пунктах. Учёные продолжают работу над усовершенствованием системы с целью создания установки большей мощности и радиуса действия. Напомним, ранее в США разработали боевой лазер мощностью 30 кВт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *