Китайцы построят в Саратовской области завод по производству СПГ

07:26, 10 Окт, 2014
Китайский холдинг CIMC планирует инвестировать 4 млрд рублей в строительство завода по сжижению и сжатию газа на территории Саратовской области. Газ планируется продавать на российском рынке.

Также компания из КНР будет поставлять оборудование для газозаправочных станций региона, которые построят «Газпром» и «Роснефть». Кроме того, в Красноармейске Саратовской области планируется наладить производство автомобилей, работающих на газе. Такие машины будут производиться силами завода китайской автостроительной компании Dongfeng.

На первом этапе в рамках проекта строительства завода по сжижению и сжатию газа наладят работу двух производственных линий. На первой линии будет выпускаться сжиженный и сжатый газ, на второй «голубое топливо» планируют закачивать в специальные цистерны криогенного типа. В таких цистернах газ можно будет доставлять прямо в районы проведения сельскохозяйственных работ для заправки техники. Производство цистерн будет также осуществлять CIMC.

Кроме того, компания организует производство газобаллонного оборудования для переоснащения автомобилей, работающих на бензине. Ранее появилась информация о том, что предприятие «Волжский дизель им. Маминых» (Балаково, Саратовская область) участвует в проекте разработки тепловоза, работающего на СПГ.

В первую очередь руководство Саратовской области планирует организовать перевод на газ автомобильной техники фермерских хозяйств и бизнес-сегмента. Китайскую компанию заинтересовала Саратовская область из-за наличия в регионе месторождения газа в Красноармейском районе. В Роснедрах полагают, что запасы участка составляют 500–800 млн кубометров. Месторождение пока не разработано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *