Кличко намерен в очередной раз баллотироваться на пост мэра Киева

09:00, 09 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Украинский спортсмен Виталий Кличко сообщил о том, что он намерен во второй раз баллотироваться на пост киевского мэра. Как утверждает Виталий, жители Киева «просто не поймут», если он не попытается пойти на второй срок. Поэтому он не может подвести их и будет во второй раз баллотироваться на эту должность.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что он хочет заменить киевского мэра своим человеком. В конце июля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский решил уволить Виталия Кличко с поста главы Киевской городской администрации (КГГА). Офис президента Украины уже направил официальное представление на увольнение градоначальника. В мае на рассмотрение Верховной рады был внесен законопроект, который предполагает разделение функций и полномочий мэра Киева и главы КГГА. Тогда мэр заявил, что если Зеленский уволит его с должности главы КГГА, то он поступит как Янукович – поскольку столица представляет важность для всей страны, то президент пытается заполучить над ней контроль. Увольнение, по мнению Кличко, будет нелегитимным и противозаконным шагом.

За поддержкой Виталий Кличко ездил даже в Соединенные Штаты Америки. Здесь он провел встречу с адвокатом Дональда Трампа, бывшим мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани.

Напомним, что украинский боксер Владимир Кличко был избран главой украинской столицы в 2015 году. Перед этим ему удалось победить на досрочных выборах с 48,70% голосов. В октябре 2015 года противником Кличко выступил член «Правого сектора» (организация запрещена на территории РФ) Борислав Береза. Чемпион мира по боксу победил его, набрав во втором туре 64,10%.

На прошлой неделе в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) было возбуждено уголовное производство против Виталия Кличко. Основанием стало заявление главы офиса президента Владимира Зеленского Андрея Богдана. Он сообщил, что ему якобы звонил неизвестный и предлагал 20 миллионов долларов за сохранение Виталием Кличко поста главы Киевской городской администрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *