Кличко обвинил правительство в банкротстве Киева

16:25, 18 Ноя, 2014
Мэр Киева Виталий Кличко уверен, что действующее правительство Украины просто отбирает средства из местных бюджетов, в том числе у столицы, чтобы наполнить казну государства.

Кличко подчеркнул, что Киев формирует порядка 30% всего бюджета страны и при этом собственная казна города остаётся пустой. На сегодняшний день дефицит киевского бюджета достигает 130 миллионов долларов. По словам мэра Киева, абсурдные законы относительно формирования госбюджета за счёт средств регионов были приняты ещё прежними властями, а нынешние продолжают этим активно пользоваться, «латая дыры» в бюджете страны.

Кличко утверждает, что из киевского бюджета каждый год изымается 50% всех поступлений от налога на доходы физлиц (НДФЛ). Это порядка 9 миллиардов гривен, а всего за последние годы бюджет Киева лишился 33 миллиардов гривен, пишет УНИАН. В итоге украинская столица оказалась на грани банкротства, что не позволяет ей финансировать, например, поставки лекарств, от которых зависят жизни людей.

Кличко призвал правительство отменить закон об изъятии НДФЛ из киевского бюджета. Напомним, что экономика Украины находится в очень сложной ситуации, бюджет испытывает острую нехватку средств. Ранее Арсений Яценюк, возглавляющий украинское правительство, признал, что ВВП страны в 2014 году может упасть на 7%. Нацбанк в свою очередь прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 17%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *