Кличко претендует на должность председателя Киевской госадминистрации

21:11, 05 Июн, 2014

Виталий Кличко ожидает, что в числе первых решений новоизбранного президента Украины Петра Порошенко станет объединение должностей председателя Киевской городской госадминистрации и мэра Киева.

3 июня Верховная рада Украины не приняла законопроект об объединении должностей мэра Киева и руководителя Киевской городской госадминистрации. Ранее Виталий Кличко заявлял, что если парламентарии не поддержат инициативу объединения должности мэра и городского главы, то он будет просить будущего президента страны назначить его председателем городской администрации.

Согласно закону Украины, руководителя КГГА назначает президент. Сейчас главой киевской госадминистрации является Владимир Бондаренко — член команды Юлии Тимошенко. Его назначили на эту должность в феврале 2014 года, сразу по приходу к власти бывшей оппозиции. Партия УДАР ожидает, что одним из первых решений нового президента Петра Порошенко станет указ об объединении должностей мэра Киева и председателя КГГА. Об этом сообщила пресс-служба партии.

5 июня новоизбранный Киевский городской совет на первом пленарном заседании сессии официально объявил лидера УДАРа Виталия Кличко мэром Киева. Новоизбранный мэр опоздал на собственную инаугурацию, из-за чего церемонию пришлось начать на 8 минут позже намеченного времени. Вопреки ожиданиям, Кличко зашел в здание через центральный вход, а должен был подъехать на автомобиле к боковому подъезду. Кличко принес присягу и выступил перед депутатами. Петра Порошенко на инаугурации не было.

Ранее украинские парламентарии досрочно прекратили полномочия Кличко, по случаю избрания его мэром украинской столицы. Киев почти 2 года жил без мэра: предшественник Виталия Кличко Леонид Черновецкий ушел в отставку еще в июне 2012 года. Выборы мэра Киева и городского Совета состоялись 25 мая. Виталий Кличко одержал победу заручившись поддержкой 57% избирателей. По результатам выборов в городской совет его партия также заняла первое место, собрав более 40% голосов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *