Клиенты “Сбербанка” будут платить 13% налога за переводы между картами

19:59, 21 Сен, 2018
Анна Федорова

Услугами «Сбербанка» пользуется больше половины населения России. По причине того, что данное финансовое учреждение является государственным, ему доверяют больше, чем другим. Однако, наряду с этим, на первый взгляд, преимуществом есть и ряд негативных моментов. Клиентам банка приходится мириться с не самыми лучшими условиями, которые предоставляет банк. В частности, это касается операций по переводу денег с карты на карту.

Клиентам «Сбербанка» приходилось неоднократно сталкиваться с целым рядом негативных моментов в вопросе организации обслуживания. К примеру, стоять в очередях в кассу, не иметь возможности обналичивать деньги из-за неисправности банкоматов, столкнуться с массовой блокировкой карт или доказывать законность получения поступивших на счет средств. На этом череда негативных «сюрпризов» от банка не закончилась. В ближайшее время стоит ожидать, что процент за переводы между картами составит 13%.

Налоговая служба Российской федерации обратилась к Министерству финансов с требованием предоставить ей возможность проверять счета граждан России. Согласно данным проведенной проверки было выявлено, что граждане не платят налог при осуществлении переводов между картами. Граждане должны платить налог на доход, осуществляя подобные переводы. На данный момент бюджету страны требуются средства. Около 10 лет тема налога на доходы при переводах между банковскими картами не затрагивалась налоговой. Однако, теперь ситуация в государстве дала повод заняться этим вопросом.

Запланировано настроить специальные системы, которые будут контролировать данный процесс. Не стоит забывать, что «Сбербанк» является государственным. По этой причине он первый начал реализовывать запланированное и изымать за переводы 13% от суммы. За уклонение от уплаты налога будут возбуждать уголовные и административные дела на нарушителей в зависимости от сумм, которые укрыли от уплаты налога. Некоторых может удивить или озадачить, почему полученные на счет средства обложат налогом. Однако, согласно действующему законодательству, любой перевод на карточку является доходом. Следовательно, с суммы перевода должен быть снят налог. Клиенты «Сбербанка» стали обращаться с огромным количеством вопросов по данной теме. Законодательно такие действия со стороны правительства вполне обоснованны. Граждане скорее попросту не привыкли к такому и расслабились за годы, когда этой темы не занимались вплотную.

Безусловно, отлаженная работа налоговой системы обеспечивает регулярные поступления в бюджет, которые предусмотрены законодательством. Одним из шагов в этом направлении является контроль за безналичными переводами. По предварительным подсчетам, такое изменение позволит принести бюджету страны новые средства. Для выявления необходимой информации налоговая будет тесно сотрудничать с банками. По требованию они будут предоставлять выписки со счетов своих клиентов. Не стоит забывать, что органам налоговой еще предстоит доказать, что тот или иной перевод является именно доходом. Поэтому паниковать рано. Не гражданину потребуется искать подтверждения, что это не доход, а налоговой подтвердить, что тот или иной перевод является именно доходом физического лица.

Пока имеются сведения, что «Сбербанк» начнет изымать за операции с переводами 13% налога. В дальнейшем возможны определенные изменения в работе системы для обеспечения полного отображения доходов граждан. Такая новость вызвала разнообразную реакцию. Кто-то возмущен изменением и ищет способы доказать, что переводы нельзя считать доходами. Некоторые отнесутся к этому спокойнее и не будут противиться нововведениям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *