Климатологи говорят об ужасающих последствиях глобального потепления

20:11, 12 Дек, 2018
Анна Федорова

В журнале Nature Communications были опубликованы результаты исследования, которое провели учёные из России, Канады, США, Норвегии и Финляндии. Климатологи заявили, что будущее человечества может оказаться под угрозой после того, как весомая часть вечной мерзлоты растает. Эти процессы уже являются бесповоротными, и даже Парижские соглашения, затрагивающие вопрос климатических изменений, не смогут спасти заполярные города Соединённых Штатов, России и Канады.

Климатологи то и дело говорят о том, что арктические ледники растают, как и вечная мерзлота в Сибири, Аляске и приполярных регионов Канады. До конца 21-го века перестанет существовать треть вечной мерзлоты. Учёные утверждают, что таяние ледников будет иметь опасные последствия: во льдах на данный момент содержится большое количество останков животных и растений. Таяние ледников высвободит их, а взаимодействие с кислородом приведёт к тому, что огромная органическая масса начнёт гнить. Останки живых организмов и растений будут выделять метан и углекислый газ, а также смогут сгореть в результате стихийных пожаров. Это скажется на экологии и усугубит процессы, связанные с повышением температуры воздуха.

Города, построенные на территориях, которые охватывает вечная мерзлота, будут разрушены. Учёные подготовили проект, который описывает перспективу городов, расположенных на территории Заполярья. Уже через 30–40 лет города и крупнейшие объекты инфраструктуры могут быть разрушены. Пять государств подвергнутся этим изменениям. Арктические города могут лишиться основных транспортных сообщений в Евразии и на Аляске. Но глобальное потепление поставит под угрозу стабильное использование от 60 % до 80 % всех жилых и административных строений как в России, так и США с Канадой, которые будут разрушены.

Будущее нефтяной отрасли под угрозой

Российская Федерация понесёт огромные убытки в результате климатических изменений. Нефтедобывающие и газодобывающие вышки также располагаются в арктической зоне, и таяние вечной мерзлоты приведёт к тому, что они выйдут из строя. Но данные процессы не коснутся лишь России. Государство является крупным экспортёром энергетических ресурсов и это приведёт к тому, что Европа также пострадает.

Русские производители понесут ущерб, но куда сильнее пострадает Евросоюз, ведь, к примеру, Ямало-Ненецкий автономный округ на данный момент удовлетворяет приблизительно 30 % всех потребностей политического союза в голубом топливе. Недостаток газа и нефти, которые Европа получает от Российской Федерации, отразится на местных НПЗ и компаниях, специализирующихся на переработке и продаже энергетических ресурсов.

Учёные уже рассказали о том, что власти должны работать над тем, чтоб уменьшить последствия глобального потепления, а также таяния вечной мерзлоты. Специалисты полагают, что к последствиям происходящих процессов нужно приготовиться уже сейчас. Только эффективные и своевременные меры помогут избежать огромного экономического ущерба и человеческих жертв.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *