Климатологи призывают россиян готовиться к природным катаклизмам, которые накроют страну этим летом

18:14, 23 Май, 2020
Анна Федорова

Лето 2020 года в России будет особенно жарким и засушливым. Как результат – торфяные пожары. Такое опасение высказали специалисты из Всероссийского научного-исследовательского институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

«При установлении сухой и жаркой погоды возможно возникновение торфяных пожаров во Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областях», — заявили ученые. Уже в мае-июне ожидаются периоды, когда температура воздуха прогреется до экстремально высоких отметок.

Климатологи прогнозируют природные катаклизмы, которые накроют страну этим летом

Алексей Киселев, являющийся старшим сотрудником главной геофизической обсерватории имени Воейкова, предрекает появление смерчей и ураганов, которые обрушатся на Россию. В период с мая по август в некоторых регионах России пройдут сильные ливни, в то время как другие будут страдать от засухи.  По словам Киселева, природные катаклизмы 2020 года затронут все регионы страны.

Но точно предсказать, какие регионы сильнее всего пострадают от определенного катаклизма, не представляется возможным.  Это связано с тем, что погодные явления будут локальными и кратковременными.

Киселев также объяснил, почему раньше не было информации об ураганах на территории страны, и почему катаклизмы начали происходить в последнее время.

«Такие ситуации случались. Другое дело, что, действительно, сейчас это происходит чаще. Если говорить совсем просто, то растет температура воздуха, как следствие – увеличивается энергия самой климатической системы, в частности – атмосферы и океана. Плюс изменение климата – это не только изменение температуры, о котором, как правило, в первую очередь говорят, но еще и изменение режима осадков, и изменение циркуляции атмосферы. То есть фактически то, что раньше происходило в некоем режиме, сейчас этот режим нарушен», – заключил эксперт.

«Вероятно, будет учащение природных катаклизмов. Тенденция ровно такая. Это показывает статистика Росгидромета и мировых страховых агентств», — сообщил климатолог.

Что касается страховых агентств, они оценивают определенные явления по материальному ущербу, который может причинить катаклизм.  Зачастую, это сто тысяч долларов. Но если ущерб превысит эту сумму, то такое явление вносят в разряд опасных и катастрофических. Из таких случаев и собирают ежегодную статистику.  Российская статистика — это целый научный подход. Ученые учитывают фактор разрушительности, но существуют критерии, которые связаны в первую очередь с научными вещами, а не с материальным ущербом.

Последняя статистика по России

По словам Киселева, в последние несколько лет летние периоды были особенно теплыми. Настолько теплыми, что вошли в 10-ку самых жарких за весь период наблюдений. 2020 год не станет исключением. Эксперт также отметил, что на Крайнем Севере температура воздуха растет значительно быстрее, чем в средней полосе. Это может привести к деградации мерзлоты.

12 мая Роман Вильфанд, являющийся директором «Гидрометцентра» сообщил, что в этом году ожидается «неординарное» лето, в котором будут чередоваться тепло и резкое похолодание.  В июне этого года синоптики ожидают превышение температурных норм на Северо-Кавказе и севере Урала, а также в Сибири и Республике Тыва. В западной части России ожидается дефицит осадков, в то время как в других их будет переизбыток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *