Климкин указал на приближение Третьей мировой войны

13:20, 03 Июн, 2020
Анна Федорова

Экс-глава украинского МИД Павел Климкин дал интервью журналистам, в котором заявил, что приближается Третья мировая война.

В эфире передачи «Свобода слова» на украинском телеканале ICTV обсуждали вопросы, связанные с урегулированием вооруженного противостоянии в Донбассе. Павел Климкин выразил мнение о том, что украинская общественность сегодня с чрезмерным оптимизмом воспринимает происходящие в мире события по мере очевидного приближения гибридной мировой войны.

«Мы еще не в состоянии Третьей мировой. Мы скорее, если сравнивать с Первой, в 1913 году. С точки зрения позиционирования и многих вещей. Мы находимся на пороге безумных перемен», — констатировал бывший министр иностранных дел Украины.

Климкин обвинил украинскую власть в «мазохизме»

Экс-глава украинского МИД заявил также, что властям следовало бы детально пересмотреть свои позиции в части общей безопасности. Павел Климкин подчеркнул: переписывая Будапештский меморандум от 1994 года, в соответствии с которым Украина стала участницей Договора о нераспространении ядерного оружия и ликвидировала собственный ядерный потенциал, правительство занимается «мазохизмом».

«Но вернуться к его логике — в этом что-то есть», — отметил бывший министр.

Угроза войны Украины с Россией

Украинский вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников накануне рассказал в свою очередь об угрозе полномасштабного военного противостояния с Российской Федерацией.

Политик заявил, что возможность «продвижения войск России» вглубь украинского государства отсутствует, так как 350 тысяч бойцов украинской армии прошли серьезные испытания на фронте на юго-востоке своей страны. Речь идет в данном случае о довольно серьезном потенциале, которого нет на данный момент во многих странах Европы, подчеркнул Алексей Резников.

Взаимоотношения Киева и Москвы продемонстрировали резкое ухудшение в 2014 году, когда Крым вошел в состав России, а в Донбассе начался серьезный вооруженный конфликт. Украинская сторона систематически предъявляет Кремлю обвинения в причастности к конфликту. В Москве все обвинения отвергают.

Украинский президент Владимир Зеленский не так давно выступил с заявлением, в котором не исключил выход его страны из мирных международных переговоров по вопросам Донбасса.

Читайте также: Зеленский сделал заявление о боях в Донбассе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *