КНДР предложила Хабаровскому краю сотрудничество в сельском хозяйстве
Встреча северокорейского министра и хабаровского губернатора состоялась 7 октября в Хабаровске в рамках визита Ли Су Ёна. Глава внешнеполитического ведомства Северной Кореи намерен посетить в Хабаровске мясоперерабатывающее предприятие и пивоваренный завод компании «Балтика». На встрече министр подчеркнул, что Пхеньян рассчитывает на долгосрочное сотрудничество, причём не только в зерноводстве, но и скотоводстве, выращивании и переработке овощей.
По словам министра, Пхеньяну удалось договориться с Катаром о получении кредита размеров в несколько сотен миллионов долларов. Средства пойдут на развитие сельскохозяйственной отрасли КНДР. Ли Су Ён отметил, что по возвращении в Пхеньян он должен составить отчёт с конкретными деталями сотрудничества и отправить его в Катар — это обязательное условие кредитования.
Губернатор области предложил Ли Су Ёну развивать сотрудничество не только в сельском хозяйстве, но и в спорте, культуре и самолётостроении. В свою очередь, министр добавил, что сфера информационных технологий также является перспективной для сотрудничества.
Министр иностранных дел Северной Кореи ранее посетил Амурскую области, кроме того, планирует посетить Сахалинскую область и Приморский край.