Ко Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября в храмах совершают заупокойные богослужения

02:24, 24 Окт, 2021
Марина Онегина

В России 30 октября 2021 года – траурная дата. Это День памяти жертв политических репрессий. Чтут память миллионов людей, необоснованно репрессированных, проведших некоторое время в исправительно-трудовых лагерях, ссылках. 30 октября – памятный день, в который проводят тематические мероприятия с траурными акциями, митинги с церемониями возложения цветов у памятников жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий отмечают в разных странах. Но, если в России дата приходится на 30 октября, то, например, в Украине – на 3-е воскресенье мая, а в Казахстане – на 31 мая. В российских школах, университетах проводятся «уроки памяти», на которые нередко приходят свидетели трагических событий, реабилитированные, пострадавшие.

История Дня памяти жертв политических репрессий

Впервые День памяти жертв политических репрессий отметили в 1974 году 30 октября. Инициаторами траурного дня стали диссиденты Кронид Любарский, Алексей Мурженко и иные узники лагерей. Они устроили совместную голодовку и выдвинули ряд требований. Тем временем Сергей Ковалев организовал пресс-конференцию в апартаментах А.Д. Сахарова. Все присутствующие узнали про акцию, изучили документы с лагерей и 32-й выпуск правозащитного бюллетеня «Хроника текущих событий». Но, информация про акцию распространялась медленно, и в 33-й выпуске было указано, что ее не все известно про события.

Прошло несколько месяцев, и самого Сергея Ковалева, обвинили из-за организации пресс-конференции, на которой стали известны крайне важные сведения. С тех пор каждый год 30 октября политзаключенные начали проводить голодовки. С 1987 году в столице России, Ленинграде и Львове, Тбилиси и некоторых иных городах начали организовывать демонстрации. В 1989 году примерно 3000 человек собрались у здания КГБ СССР, образовав цепь, и держа в руках зажженные свечи. Потом они пошли на Пушкинскую площадь, чтобы провести митинг, но их разогнал ОМОН.

18 октября в 1991 году вышло постановление ВС РСФСР, на основании которого ежегодно 30 октября стали отмечать День памяти жертв политических репрессий.

30 октября 2021 года почтут память миллионов жертв политических репрессий

1937 – 1938 гг. – годы массовых репрессий. Официальные сведения указывают на то, что из-за политических обвинений:

— более 1.5 миллиона человек арестовали;

— около 1.3 миллиона человек осудили;

— порядка 700 000 человек расстреляли.

В лексиконе обычного советского человека появилась фраза «враг народа». В Политбюро 5 июля 1937 года было принято решено: все жены «врагов народа» должны быть отправлены в лагеря минимум на 5-8 лет, а дети – в колонии НКВД или детдома особого режима.

При Сталине примерно 3.5 миллионов человек репрессировали по национальному признаку. Примерно 45% командного состава армии «зачистили». Репрессированы в административном порядке были 6.5 – 7 миллионов человек.

В 1960 – 1980 гг. репрессировали диссидентов (инакомыслимых).

В 1967 – 1971 гг. сотрудники КГБ «определили» более 3000 группировок, названных «политически вредными».

1954 – год начала реабилитации жертв политрепрессий. В 60-х она прекратилась, но в 80-х была возобновлена.

В РПЦ установили день особого поминовения жертв политических репрессий

Решением РПЦ установлен день, когда поминают жертв политических репрессий. Каждый год он приходится на 30 октября – в храмах проводят заупокойные службы.

— В дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, — сказано в постановлении Синода.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *