Ко Дню семьи, любви и верности в 2020 году подготовлены различные мероприятия

16:59, 29 Июн, 2020
Анна Федорова

День семьи, любви и верности — это совсем еще молодой праздник. На территории российского государства данное торжество отмечают с 2008 года, в День Святых Петра и Февронии. Данное праздничное событие является отличным поводом для того, чтобы собраться всем семейством и провести вечер вместе. В 2020 году для жителей и гостей Москвы возможностей для такого семейного отдыха будет достаточно. Столица Российской Федерации встречает торжество, для всех желающих проведут мастер-классы, спектакли, танцевальные баттлы и концерты.

Отметим, что этот день посвящается муромским преподобным Петру и Февронии. Их союз можно считать примером верности супругов. Однако торжество стало межконфессиональным. Можно сказать, что данное торжество очень похоже на День святого Валентина, но это, скорее, западный праздник, тогда как День семьи — это отечественный вариант. Если у западного аналога символом является валентинка, которая оформлена в форме сердца, то символ отечественного Дня семьи — ромашка. Интересно, что влюбленные считают эту дату самой лучшей для того, чтобы оформить свой союз.

День семьи, любви и верности, история праздника

Традиция отмечать в восьмой день июля День семьи, верности и любви появилась не так давно. Стоит рассказать подробнее о данном событии. Идея отмечать это прекрасное торжество появилась в городе Муроме, Владимирская область. В этом городе в церкви Святой Троицы покоятся мощи преподобных Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака. Петр и Феврония — это образец семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо, в горе и в радости. Эти люди были вместе несмотря на все беды, они были богатыми и бедными, но все равно держались за руки и шли вперед. Муж и жена скончались в один день и в одно время — 8 июля 1228 года.

В девяностых годах прошлого века в Муроме приняли решение объединить празднование Дня города с Днем Петра и Февронии. В 2002 году жители Мурома выдвинули предложение отмечать этот прекрасный праздник не только в самом городе, но и по всей России. Торжество стали называть Днем семьи, любви и верности. Данную инициативу поддержали все, включая многие общественные организации. Даже представители Русской Православной церкви не были против, как и все религиозные организации РФ. Оргкомитет празднования стала возглавлять глава фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

С 2008 года День семьи, любви и верности стал официальным всероссийским торжеством. Представители Государственной думы официально утвердили данное торжество и его стали отмечать каждый год восьмого июля. Как вы уже догадались, главный символ праздничного события — это ромашка. Этот выбор можно легко объяснить. Ромашка — это полевой цветок, который наиболее распространен в летний период. Также ромашка олицетворяет Российскую Федерацию, ведь страну просто невозможно представить без ромашковых полей. Помимо всего прочего, ромашка является еще и символом мечты о любви и верности, все же помнят знаменитое гадание по ромашке «любит — не любит»?

С каждым годом этот прекрасный праздник становится все популярнее. Увеличивается и количество населенных пунктов, где его отмечают с большим размахом. Чем еще примечателен этот праздник, так это тем, что его отмечают в разных городах по-своему. Представители Оргкомитета выдают медаль «За любовь и верность», ее вручают заслуженным супружеским парам, которые прожили в браке не менее двадцати пяти лет. По мнению представителей комитета, такие пары являются примером крепости семейных устоев, они — идеал сильной связи друг с другом.

Мероприятия ко Дню семьи, любви и верности в 2020 году

Это праздничное событие набирает большие обороты в России. С тех пор, как его отметили впервые, жизнь в стране изменилась до неузнаваемости. Несмотря на то что все меняется, некоторые ценности до сих пор в почете. Речь идет о любви и семье, это вечные ценности, которые будут существовать до конца жизни. Во время этого прекрасного праздника люди мечтают о такой крепкой семье, какая была у Петра и Февронии. Торжество является эдакой альтернативой Дню Святого Валентина, который отмечают четырнадцатого февраля.

Всероссийский день семьи, любви и верности необходимо отмечать в кругу своей семьи или с любимым человеком. Во время этого праздничного события не принято дарить поздравительные открытки и другие сувениры, самый лучший подарок для любимого человека — это букет полевых ромашек. Во многих субъектах Российской Федерации местные власти устраивают различные мероприятия, включая концерты, выставки и благотворительные акции. Больше всего комплиментов в свой адрес слышат пары, которые прожили вместе больше двадцати пяти лет.

Одна из главных традиций — это торжественные богослужения. В этот день играется огромное количество свадеб. На Руси раньше существовала традиция устраивать помолвку именно в этот день. В современной России этот день также считается удачным для того, чтобы скрепить свои отношения узами брака. Говорят, что если сегодня пара сыграет свадьбу, то этот брак будет счастливым.

Во многих городах устраивают акцию под названием «Подари мне жизнь». Эта акция приурочена к данному торжеству, она направлена на снижение количества абортов в России и сохранения семейных ценностей. Все мероприятия широко освещаются в СМИ, которые не дремлют и публикуют статьи в газетах, журналах и на новостных порталах.

Следует провести этот день в кругу семьи, проявите заботу о своих родных и близких. Этому празднику рады в каждом доме, некоторые люди могут прийти и поздравить семью с этим замечательным днем, а затем гостя пригласят к праздничному столу.

Пять фактов о Дне семьи, любви и верности

  • Восточные славяне восьмого июля отмечали день первого покоса. Народ купался в реках и озерах. Говорят, что именно в это время русалки уходили глубоко на дно и засыпали, это значит, что в воде можно смело купаться, ведь никто не сможет вас утащить на дно.
  • Преподобных Петра и Февронию почитали многие русские цари. Например, Царь Федор Иванович и его супруга царица Ирина Годунова молились о том, чтобы у них появился наследник. Ребенок действительно вскоре после молитвы появился на свет. Поклонялись мощам муромских преподобных и Петр I, Екатерина II, Николай I и Александр II.
  • Самый главный символ торжества — это ромашка. Об этом мы уже говорили, ромашка является самым распространенным и красивым цветком в России.
  • У этого дня есть интересная традиция. Ежегодно нескольким семейным парам, которые прожили вместе четверть века и более, вручают почетную медаль. Медаль выполнена в форме ромашки.
  • Гражданские церемонии в ЗАГСах в этот праздник приобретают большую популярность в последние годы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *