Ко Дню туризма в столице России в 2021 году бесплатно проведут экскурсии

04:00, 15 Сен, 2021
Марина Онегина

Один из ежегодных осенних праздников – День туризма. В России профессионалы туристической индустрии и сами путешественники его отмечают в 2021 году уже 38-й раз. Туристическая сфера предоставляет возможность каждому из нас познать красоту мира. В честь праздника в Москве и Подмосковье проведут экскурсии бесплатно.

День туризма празднуют в более 150 странах, и Россия – одна из них. В крупнейших городах в 2021 году состоятся мероприятия. В российской столице больше 200 экскурсий будут бесплатными, но по предварительной регистрации. Побывать на них успеют все желающие.

Дата праздника День туризма в 2021 году

В России празднование Дня туризма в 2021 году приходится традиционно на 27 сентября. История торжества зародилась в 1925 году в Гааге после создания Международного конгресса официальных турорганизаций (ныне – Всемирной туристской организации). Основными обязанностями Конгресса были:

— развитие туристической области;

— коммерческая сторона дела;

— вклад в экономику развитых и развивающихся стран.

Праздник учредили уже в 1979 году в рамках ассамблеи UNWTO. Дата 27 сентября не случайна: в этот день в 1970 году был принят Устав, которым Всемирная туристская организация пользуется и сейчас. Цель праздника – привлечь внимание к туристической отрасли, чтобы обмениваться культурным опытом, налаживать международные связи.

В Москве и Подмосковье ко Дню туризма будет много бесплатных мероприятий

Чтобы принять участие в бесплатных мероприятиях в Москве и Подмосковье, приуроченных ко Дню туризма, необходимо пройти предварительную регистрацию. Запись будет вестись до 23 сентября включительно.

В Москве экскурсии бесплатно проводить будут в течение трех дней – 25 – 27 сентября. Их количество превышает 200. По словам Натальи Сергуниной, заммэра столицы, участвовать могут все желающие.

«Подобную масштабную экскурсионную программу мы представили в феврале прошлого года. Тогда она была приурочена ко Дню гида. За три дня в столице провели около 130 бесплатных экскурсий, их аудитория превысила 3,5 тысячи человек. Сейчас горожан ждет еще больше тематических прогулок — свыше 200», — рассказала Наталья Сергунина.

Первый раз в проекте принимают участие те, кто организовывает речные экскурсии, автобусные агентства, центр «Городская ферма» на ВДНХ.

Среди экскурсий:

«В лабиринтах старой Москвы»;

«Шлюзы канала имени Москвы»;

«История деревни и усадьбы Троице-Лыкова»;

«Интервью с ампиром»;

«Экскурсия на самокатах»;

«История Садового кольца».

В Подмосковье бесплатно проведут экскурсии в 13 государственных музеях. Они будут в течение двух дней – 25 и 26 сентября. Обязательное условие – соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Как обычно отмечают День туризма в России

Обычно День туризма в России празднуют:

1 – на глобальном уровне

Членами Всемирной туристской ассоциации проводятся определенные мероприятия, и каждый раз в новой стране. Участники собираются за круглым столом, организовывают конференции, говорят о достижениях и проблемах туристической сферы.

2 – на региональном уровне

Мероприятия организовывают в крупнейших российских городах местные активисты и власть. Жители могут побывать на выставках, конференциях, церемониях награждения лучших турагентов, семинарах и встречах с путешественниками.

3 – на профессиональном уровне

Каждый отмечают День туриста на свой лад. Путешественники обычно отправляются в новую страну, а в агентствах предлагают туры по хорошим скидкам.

10% трудоустроенных жителей Земли работают в туристической сфере. В течение года по всему миру совершают около 1.3 миллиарда поездок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *