Коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2019 года
Официальный сайт ПФР (Пенсионного фонда РФ) опубликовал новое постановление правительства об индексации социальных пенсий. Сообщение об изменении размера пенсий, которые по указу премьер-министра Дмитрия Медведева увеличатся с 01.04.19, было размещено 29.03.19. В документе, подписанном премьер-министром России, речь идет о том, что Федеральный фонд пенсионеров обязан в минимальные сроки «осведомить свои территориальные органы о размере коэффициента».
Согласно постановлению 1 апреля 2019 года, коэффициент индексации социальных пенсий для российских пенсионеров составит 1,02. В связи с этим прибавку к выплатам получат более четырех млн граждан. С полным текстом документа предлагается ознакомиться здесь: http://docs.cntd.ru/document/553897190.
Указ премьер-министра, последние новости
Информационная служба ПФ РФ сообщила о том, что «соответственно росту прожиточного минимума в России за прошлый год, государственные пенсии … будут проиндексированы на 2% с 01.04.19 (социальные пенсии включительно)». Общее число пенсионеров, получающих государственные пенсии, составляет четыре млн граждан, большей части назначена пенсия социальная.
Если апеллировать конкретными цифрами, то это будет выглядеть так:
- социальная пенсия в среднем размере составит 9266 рублей;
- инвалидам детства (или I группы) равна 13 812 рублей;
- детям-инвалидам достигнет 13 674 рубля.
Так, Д. Медведев утвердил новый коэффициент индексации социальных пенсий, который изменяется в зависимости от роста инфляции, при этом он связан с прожиточным минимумом (как у пенсионеров, так и у всех граждан).
«Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2019 года социальных пенсий в размере 1,02», — дословные слова премьера.
Что уточнил президент
В свою очередь, президент страны Владимир Путин издал закон, который был одобрен Советом Федерации. Он касается дополнительной индексации социальных пенсий, которые по плану законодателей должны были превышать прожиточный минимум.
Речь идет о том, что региональные власти неправильно поняли суть повышения пенсий. Местные пенсионные фонды создали непонятную ситуацию, разъяснение в которую внес глава правительства. Пенсионные фонды на местах, повысив минимальные социальные пенсии на соответствующий коэффициент, посчитали, что тех пенсионеров, у которых выплаты после операции достигли прожиточного минимума, можно лишить дополнительных социальных льгот, на которые они имели право. В итоге получилось, что формально социальные пенсии повысились, а на самом деле они остались на том же уровне.
В связи с этим появился документ с четкими инструкциями, которые призваны исправить положение. В нем говорится, что при помощи положенной социальной доплаты (льготы) Пенсионный фонд обязан сначала довести минимальные пенсии до прожиточного уровня, а уже после этой операции перечисленная пенсия должна умножиться на коэффициент индексации.
Только таким образом можно воплотить задуманное правительством повышение, при котором социальные пенсии должны превышать прожиточный минимум на положенную ежегодную индексацию. Этот момент особо подчеркнул президент В. В. Путин, объяснив, что «создавшаяся ситуация с начала 2019 года создала социальную несправедливость». Ее нужно исправить «уже с текущего года, индексация пенсий … должна осуществляться в любом случае выше уровня прожиточного минимума пенсионера …».
Кроме того, глава правительства распорядился компенсировать «пострадавшим» пенсионерам все не выплаченные с начала года социальные надбавки.