Когда 9-классникам можно пересдать собеседование по русскому языку в 2021 году?

21:36, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Сегодня, 10 февраля, прошло итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах. Но некоторые не получили «зачет», а значит не имеют допуска к государственным экзаменам. Не нужно расстраиваться, ведь будет шанс все исправить! Рассказываем, когда можно пересдать итоговое собеседование.

Итоговое собеседование — это обязательная проверка знания русского языка у девятиклассников. Только получив «зачет» по нему, ученик имеет право сдавать ОГЭ. В ходе собеседования проверяется коммуникативная компетенция выпускников 9-х классов — способность читать и пересказывать текст, принимать участие в диалоге и вести монолог.

Когда будет пересдача собеседования по русскому языку?

Итоговое собеседование ежегодно проводится во вторую среду февраля. В этом году, соответственно, контроль устной речи состоялся 10 февраля. Те, кто не смог с первой попытки получить зачет, имеют право на пересдачу. Для этого выделяют два дополнительных дня. Можно снова попробовать свои силы во вторую рабочую среду марта. Если и в этот день удача вам не улыбнется, то последнюю попытку можно будет сделать в первый рабочий понедельник мая. Таким образом, те, кто сегодня провалил собеседование, могут еще раз попробовать свои силы 10 марта и 17 мая 2021 года.

Где найти варианты заданий на собеседование от ФИПИ?

Задания разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений. ФИПИ на своем сайте — www.fipi.ru — публикует все документы, которыми регламентируется структура и содержание материалов для проверки коммуникативной компетенции, в том числе демонстрационный вариант заданий. До первой пересдачи, которая состоится 10 марта, у 9-классников достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться и настроиться на итоговое собеседование.

Какие задания будут на пересдаче итогового собеседования по русскому языку?

Задания, по которым будет проводиться пересдача итогового собеседования в 2021 году, по своей структуре не отличаются от заданий основного этапа. Всего будет четыре задания — по два задания в каждой из частей. В первой части будет дан текст, который необходимо будет прочитать вслух и пересказать. Во второй части нужно выбрать тему и провести по ней сначала диалог, а затем рассказать монолог.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *