Когда АСВ выплатит деньги вкладчикам Конфидэнс банка?

22:30, 20 Май, 2018
Анна Федорова

Центробанк РФ отозвал лицензию у «Конфидэнс банка» 13 апреля 2018 года. Проблемы у банка возникли из-за использования рискованной бизнес-модели, ориентированной на обслуживание интересов основного собственника.

Когда вкладчикам выплатят деньги?

Как сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам Конфидэнс банка начались с конца апреля.

Напомним, что кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 апреля занимал 271-е место в банковской системе РФ.

Решение об отзыве лицензии «АК Банка» было принято в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. Также регулятор принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Причины банкротства АК Банка и Лайтбанка

По данным регулятора, в марте «АК Банк» провел ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Лайтбанк также не исполнял законодательство РФ и нормативные акты ЦБ, регулирующие банковскую деятельность.

Как сообщал ЦБ, проблемы у Лайтбанка возникли в связи с использованием высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физических лиц. При этом банк неадекватно оценивал качество кредитного портфеля, а надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) Лайтбанка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *