Когда Благовещение и Вербное воскресенье в 2018 году?

23:15, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

В преддверии Пасхи многие задаются вопросом, когда в 2018 году празднуются Благовещение и Вербное воскресение. В этом году Вербное воскресение приходится на 1 апреля, а Благовещение, в отличие от многих христианских праздников, не изменяет даты из года в год.

По старому стилю летоисчисления этот праздник православные отмечали 25 марта (как сейчас католики). Поэтому сейчас Благовещение отмечают 7 апреля. Этот день празднуется ровно через 9 месяцев после Рождества (или до – как будет понятно, ознакомившись с историей праздника). Бывали случаи в истории, когда Пасха и Благовещение праздновались в один день, названный Кириопасхой. В этом году ситуация немного похожая, ведь Благовещение православные отметят за день до Пасхи, которая в этом году выпала на 8 апреля. Благовещение, как и Вербное воскресенье, входит в двенадцать главных после Пасхи христианских праздников.

Из истории Благовещения

Название праздника говорит за себя – благая весть. Согласно библейскому писанию, в этот день с небес к Деве Марии спустился архангел Гавриил. Он поведал ей, что женщина станет матерью Иисуса Христа – Божьего Сына. Эта благая весть и стала почитаться верующими во всем мире, ведь именно в этот день Мария узнала, что ей суждено произвести на свет Мессию. Ровно через 9 месяцев Мария родила Иисуса. Ее муж Иосиф неустанно помогал жене и впоследствии стал хорошим земным отцом Христу.

Почему Бог выбрал именно Марию? В Библии выбор объясняется тем, что Марию воспитывали в семье благочестивых галилеян, до этого долго не имеющих детей. А Господь подарил им ребенка, поэтому супруги дали клятву, что отдадут ребенка ему на служение с самого рождения.

И в один из обычных дней Марии является архангел и сообщает благую весть: «Радуйся, избранная! Господь с тобой; Благословенна Ты меж женами». Девушка сначала была в недоумении. Ангел объяснил, что ей посчастливилось выносить и воспитать Сына Божьего. Мария удивилась, ведь соблюдала обет целомудренности. Архангел Гавриил ответил на это: «Святой Дух сойдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Считают, что именно в то мгновение произошло зачатие Иисуса, и разнеслась благая весть!

Традиции празднования

В Благовещение в церквях происходит всенощное бдение, читается литургия святого Иоанна Златоуста. Служители храмов облачаются в одеяния голубого цвета, который считается символом Богородицы. На богослужение прихожанам рассказывается о сути и смысле праздника. Если этот священный день припадает не на Страстную пятницу, то верующим разрешено немного послабить пост. Например, в этот день можно есть рыбу, которая запрещена во время Великого Поста. Дома можно было испечь просфоры, пресные хлебцы, делали их ровно по количеству членов семьи. Также крошки от такого хлеба мешали с едой для домашней скотины, соединяли с зерном. Считалось, что это делает животных здоровее, а также благотворно влияет на урожай.

В Благовещение принято выпускать на волю из клеток птиц – это символизирует свободу всех живых существ. Примечательно, что данная традиция была утеряна, а возобновили ее только в конце прошлого тысячелетия.

Существует также множество народных традиций, связанных с этим днем. Благовещение символизирует приход весны, поэтому крестьяне освещали зерно, ставя иконы возле кадок и произнося молитвы. В этот день категорически запрещено заниматься домашним хозяйством, уборкой и рукоделием. Всем известна пословица «Птица гнезда не вьет, девица косы не заплетает», она касается именно данного праздника.

История и традиции празднования Вербного воскресения

Вербное воскресение также имеет название – Вход господний в Иерусалим. Священное Писание гласит, в этот день Иисус Христос прибыл в священный город Иерусалим. Его прибытие приветствовалось горожанами, они ждали, что Сын Божий исцелит их от болезней и восстановит справедливость. Все обмахивали Христа пальмовыми ветвями, а также одаривали ими. Отсюда у православных сложилась традиция в Вербное воскресение использовать ветки ивы, которые отождествляются с пальмами.

Вербное воскресение не только торжественный праздник, ведь этот день является и одним из наиболее грустных в православии. Потому, что большинство тех, кто приветствовал Иисуса в Вербное воскресение, спустя несколько дней били и бросали в него камни с криками проклятий и с требованиями его распяли.

По сложившейся традиции, в субботу перед Вербным воскресением в церквях проводится Всенощная служба. В этот вечер все идут на службу, прихватив с собой вербные ветви. В церквях служители окропляют ветви прихожан святой водой, а верующие должны стоять с зажженными свечами все служение. В воскресенье нужно снова прийти в церковь и еще раз освятить ветки вербы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *