Когда будет Чистый четверг 2018 году посчитать несложно

11:19, 03 Апр, 2018
Анна Федорова

Самым важным днем Страстной недели после Воскресения Христова является Чистый Четверг, который в 2018 году выпадает на 5 апреля у православных и на 29 марта — у католиков. Согласно Евангелию, в четверг перед распятием Сына Божия произошли четыре важных события:

Иисус омыл ноги своих учеников,

провел Тайную вечерю, таинства,

рассказал об искренней молитве к Господу,

и в конечном итоге произошло предательство Иуды.

Что делать в ночь на чистый четверг?

Каждый религиозный и православный человек знает такой праздник, как «Чистый четверг». Это особенный день для христиан, ведь только он позволяет человеку в один миг избавиться от проблем, неудач, страха и болезней. Если сделать в этот праздничный день правильные обряды, весь год обещает быть удачливым, добрым и полным личных побед.

Пожалуй, каждому известно, что только в «чистый» четверг до того, как взойдет солнце, следует тщательно вымыть свое тело. Это своеобразная традиция, ведь утро этого дня считается «волшебным». Именно оно избавляет человека от несчастья, как от грязи и дарит здоровье на целый год.

Но, что же нужно делать в ночь на чистый четверг? Ночь – это время с полуночи до 4 утра. Именно этот отрезок времени предназначен для совершения обрядов для себя, детей, близких, хозяйства.

Что нужно сделать в ночь на «чистый» четверг для себя:

Бодро и активно провести весь год поможет раннее пробуждение.

Обрести здоровье на весь год (вплоть до следующего «чистого четверга») поможет купание до восхода первых лучей солнца.

Вода в «чистый» четверг обладает волшебными и целебными свойствами: умойте лицо, тело, голову, напейтесь воды.

Не бойтесь холодной воды, она поможет закалить вас и смоет с тела не только болезни, но и накопившиеся за год грехи. Холодная вода в «чистый» четверг возвращает телу красоту.

Если хотите «подарить» лицу красоту, наберите в ковш холодной воды, опустите туда серебряный перстень и только потом тщательно вымойте лицо в «чистый» четверг.

Считалось, что если заранее вынести мыло на ночь на улицу – оно будет особенно «чистым».

Читалось, что для того, чтобы смыть с себя порчу в «чистый» четверг, нужно добавить в воду заговоренную соль. Пригоршня соли просто неслась ко рту, в нее нашептывались пожелания и она растворялась в воде.

Считалось, что если вымыть голову в чистый четверг до рассвета и подстричь аккуратно кончики – волосы будут здоровыми и густыми.

Чистый четверг: приметы, обычаи, заговоры

Страстная неделя — время очень строгое, но в народной традиции до сих пор сохраняются различные обряды и верования, связанные с Великим четвергом.

Так, в этот день до сих пор принято заготавливать так называемую четверговую соль. На Руси в этом обряде участвовала вся семья — домочадцы по очереди брали щепотку соли и клали ее в общий мешочек. Затем соль высыпали на противень и прокаливали, а потом ссыпали обратно. Четверговая соль считалась снадобьем от всех болезней, ее также добавляли в воду при мытье полов, чтобы в жилище был здоровый дух.

Также с Чистым четвергом связано много обрядов, цель которых — повысить благосостояние семьи и уберечь себя и близких от ненужных расходов. До сих пор бытует традиция в Чистый четверг трижды пересчитывать деньги, чтобы они всегда водились в карманах и в доме. Считать деньги нужно утром, днем и вечером. После этого деньги в долг до Пасхи давать не принято, а то из дома уйдет достаток. Также нежелательно в это время что-то дарить или выбрасывать, по тем же причинам — чтобы дом не обеднел.

Для привлечения богатства в воду, предназначенную для уборки, иногда бросали монетки, приговаривая: «Денежки, водитесь — не переводитесь!».

Заговоры в Чистый четверг касались и пасхального кулича: если главное блюдо получалось удачным, то считалось, что и год будет сытным и благополучным. Ну, а если хозяйка сплоховала, то испорченный кулич нужно было как можно скорее выбросить, испечь новый и никому не рассказывать о неудаче — это давало возможность избежать беды. Это же касалось и других пасхальных блюд.

Что нельзя делать в Чистый четверг 2018

Ни в коем случае не оставляй дом грязным. Если проигнорировать уборку в Чистый четверг, то весь последующий год лада и мира в семье не будет.

С Чистого четверга до Страстной пятницы ни в коем случае не оставляй не вымытой посуду и замоченное, но не постиранное белье.

В Чистый четверг и до самой Пасхи не отдавай из дома ничего ценного, а также не одалживай деньги: вместе с ценностями можно «отдать» и благополучие.

В этот день у Бога можно просить благополучия, удачи и даже новую работу. Но вот непосредственно денег и богатства просить нельзя.

Не снимай пробу с пасхальных блюд даже во время приготовления. Чистый четверг — особо строгий день пост, который запрещено нарушать, если в силу здоровья не дозволено послабление.

Шумные гуляния лучше перенести на другой день, так как в Чистый четверг не рекомендуется танцевать, петь, слушать громко музыку и т.д.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *