Когда будет день ВДВ в 2018 году знает каждый десантник

09:01, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

День Воздушно-десантных войск или День десантника отмечается в начале последнего месяца лета, а именно 2 августа. И об этом знает вся страна, ибо «голубые береты» отмечают свой день шумно и буйно, одним словом с размахом.

Тем более, запомнить эту дату не так уж сложно, ведь она зафиксирована в государственном календаре праздничных дней и не меняется каждый год. Так что и в 2018 году «крылатый десант» будет принимать поздравления 2 августа.

Между тем День десантника не является официальным выходным. Даже несмотря на важность его цели — повысить авторитет как Воздушно-десантных войск, так и вооруженных сил РФ в целом.

Кстати, в 2018 году ВДВ отметят свой 88-й день рождения, точнее создания.

История и традиции праздника

Воздушно-десантные войска или как их обычно называют «голубые береты» – лучшие из лучших, ведь не даром их девиз «Никто, кроме нас!». Свыше миллиона тех, кто когда-то носил голубые береты, вкупе с проходящими службу в ВДВ в настоящее время, ежегодно отмечают праздник.

История войск начинается 02.08.1930 года, когда впервые на парашютах десантировали подразделение гвардейцев. Эксперимент показал преимущества парашютно-десантных высадок и возможности заброса в тыл противника оперативных групп. Формирование десантных частей, началось в 1932. Были образованы так называемые авиабатальоны особого назначения. К началу ВОВ были укомплектованы пять воздушно-десантных корпусов численностью порядка 10 000 военнослужащих в каждом.

Сейчас десантники участвуют в конфликтах на территории страны и за рубежом. ВДВ предназначены для выполнения задач в тылу противника, прикрытия отдельных направлений, уничтожения прорвавшихся вражеских группировок и других задач. Это войска «передового рубежа», доблесть и отвага которых овеяны неувядаемой славой. «Голубые береты» участвуют в антитеррористических операциях и миротворческих миссиях.

Традиционно в День ВДВ состоятся торжественные мероприятия, показательные выступления десантников, благотворительные акции, развлекательная программа с народными гуляньями.

Празднования на день ВДВ в 2018 году

2 августа на улицах в 88 раз пройдут масштабные гуляния, приуроченные ко дню ВДВ. Как и в прошлые годы, это будет сопровождаться пышными празднованиями, выступлениями и парадами служащих по всей нашей стране.

Особенно актуальны эти празднования для основных «десантных столиц» нашей родины – Рязани и Пскова. В этих городах праздник будет проходить, однозначно, с большим размахом, чем в остальных, чуть менее «десантных», городах огромной России.

Однако мы с вами все же остановимся больше на Москве. Основным местом десантников 2 августа давно считается Парк Горького. Там они собираются все вместе и осуществляют свои, уже ставшие воспетыми в песнях, традиционные действия. Есть две основные традиции в этот день у десантников России — есть арбузы и купаться в фонтанах. И если первая не так популярна и интересна, то вторая очень интригует всех сторонних наблюдателей, и меня, кстати, тоже. Откуда такая традиция взялась?

Объяснений купанию в фонтанах много. Одни говорят, что так военные показывают свою близость к небу, отражение которого они видят в воде в момент ныряния с головой. Другие утверждают, что это всего лишь дань уважения воде, как стихии, которая в восьмидесятых годах спасла десантников в Афганистане, где они умирали от жажды.

Откуда пошла странная традиция купания в фонтанах

Считается, что впервые десантники «штурмовали» фонтаны в начале 80-х во времена Афганской войны, мол так они показывали жажду – дефицит воды в жарком Афганистане. Позднее такое «омовение» стало своеобразной фишкой, практически символом праздника.

Интересно происхождение и другой «традиции» праздника – арбузных погромов. Ветераны вспоминают, что 2 августа торговцы щедро угощали «именинников». Но времена изменились, уличные продавцы уже не столь хлебосольны, а голубые береты стали громить арбузные палатки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *