Когда будет Дмитриевская суббота в 2021 году по церковному календарю 

19:34, 05 Ноя, 2021
Анна Федорова

Православный календарь включает в себя не только дни почитания икон, святых и мучеников, а также даты однодневных и многодневных постов, но и особые дни поминания усопших. Одним из таких дней является Дмитриевская родительская суббота.

Когда Дмитриевская суббота в 2021 году

Почему этот поминальный день зовется именно Дмитриевской субботой. Дело в том, что ее принято отмечать накануне Дня памяти Преподобного Дмитрия Солунского.

День памяти Преподобного Дмитрия Солунского всегда фиксированный (8 ноября по новому стилю), но поминают родных именно в субботу, поэтому дата Дмитриевской субботы плавающая. В 2021 году православные проведут этот поминальный день 6 ноября. Стоит напомнить, что этот день относится к Вселенским поминальным дням и является последним в году.

Для справки: во Вселенскую субботу во время богослужения православные молитвенно поминают не только тех усопших, память о которых еще жива в роде человеческом, не только своих предков, родных и любимых, но и всех «от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви».

Что означает она для верующих

Дни поминовения усопших, известные в православии как Родительские субботы, занимают особое место в традиции восточных христиан. Согласно вероучению, смерть человека не прекращает тех отношений, которые связывали его с живыми. Продолжение их выражается и осуществляется в молитвенном поминовении усопших.

Любая суббота является для православных особым днем. В этот день Господь создал мир и отдыхал от дел. Во всех церквях в субботу идут богослужения. Но самые особые для православных — вторая, третья и четвертая субботы Великого поста. Они призваны пробудить в нас особую тягу к воспоминаниям о близких. Потому что, когда в нашей жизни происходит трагедия, нам кажется, что мы всегда будем о них скорбеть. Но проходит время, и человек постепенно начинает забывать, мирские заботы уводят его в свой круговорот. А значит, человек нуждается в особом напоминании, и помогает в этом Церковь.

Именно для этого установлены особые родительские дни, в том числе и Вселенские — Радоница и Дмитриевская суббота.

Что нужно делать во Дмитриевскую родительскую субботу

В Дмитриевскую поминальную субботу православные христиане идут в храм и пишут на листочках имена своих умерших родных и знакомых, которые после передают священникам, чтобы они упомянули их в своих молебнах.

После посещения святой обители необходимо отправиться на кладбище, чтобы там также засвидетельствовать свое почтение умершим. Можно устроить дома поминальную трапезу, на которую принято приглашать всех родных и близких. Традиционными яствами на поминальном столе являются:  кутья, многочисленные постные блюда, пироги, блины, любимые блюда покойных. Верующим разрешается в этот день употреблять в пищу яйца и мясо.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *