Когда будет инаугурация президента Украины Владимира Зеленского

18:23, 05 Май, 2019
Анна Федорова

4 мая новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что точная дата проведения его инаугурации будет известна 14 мая, когда Верховная Рада будет голосовать за соответствующий проект постановления.

«Мы обсуждали разные даты, но у лидеров фракций есть разные мысли, поэтому дату мы сможем с вами понять только 14 мая на заседании Верховной Рады», – заявил он во время общения с журналистами .

Какого числа будет инаугурация Зеленского и сможет ли он распустить Раду

Президент должен принять полномочия не позднее, чем через 30 дней на торжественном заседании парламента. То есть до 1 июня включительно.

В последнее время представители команды Зеленского высказывают предположение, что инаугурация президента состоится в последние дни мая или в начале июня.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о проведении 19 мая торжественного заседания парламента, посвященного принесению присяги Владимиром Зеленским.

Верховная Рада, как сообщается, планирует рассмотреть постановление о назначении даты инаугурации Зеленского на пленарной неделе 13-17 мая.

А что же с Радой?

Однако пикантная ситуация заключается в том, что вновь избранному президенту, возможно, придется работать с неподконтрольной Радой, состав которой изначально определился на внеочередных выборах в 2014 году, и в настоящий момент точно не известно, имеет ли коалиция, сформированная пять лет назад при участии блока Петра Порошенко и других партий, необходимое большинство в 226 голосов.

На официальные запросы спикеру Рады о поименном списке членов коалиции команда Зеленского ответа не получила.

Наверняка можно сказать, что союзники Петра Порошенко из его фракции встанут в жесткую оппозицию Зеленскому, но что касается других политических сил, то предугадать их поведение сложно.

Эксперты считают, что в ближайшее время реально появление внефракционных объединений в поддержку нового президента, особенно за счет депутатов, избранных не по спискам партий, а в мажоритарных округах.

Когда должна пройти инаугурация по закону?

Согласно закону, инаугурация президента должна состояться в течение 30 дней после обнародования официальных результатов выборов изданиями «Голос Украины» и «Правительственный курьер». Так, 3 мая «Голос Украины» опубликовал официальные результаты выборов. С этого дня начинается срок в 30 дней, установленный законом. Поэтому инаугурация Зеленского может состояться 2 или 3 июня. Именно 3 июня – предельный срок для дня инаугурации.

Первый заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что Рада начнет рассмотрение постановления о назначении даты инаугурации на первой пленарной неделе, которая начнется 14 мая 2019 года.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о проведении торжественного заседания парламента, посвященного принесению присяги новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским на 19 мая 2019 года. Документ 3 мая зарегистрировал народный депутат Сергей Мищенко.

Новоизбранный президент встретился с руководителями фракций парламента для того, чтобы обсудить дату инаугурации. Однако пока к согласию относительно конкретной даты так и не пришли. Владимир Зеленский предлагает провести инаугурацию 19 мая.

Торжественное вступление Владимира Зеленского на должность должно происходить на заседании Верховной Рады Украины. К присяге его приводит председатель Конституционного суда.

Инаугурация президента в Украине

Инаугурация – это торжественная церемония вступления главы государства в должность. Только после нее победивший кандидат официально становится президентом страны.

Инаугурация президента Украины проходит в Верховной Раде во время торжественного заседания, которое назначается Радой отдельно. Как уже упоминалось, если депутаты не наберут для этого нужное количество голосов (стандартно – 226), то дату инаугурации назначает спикер.

Присутствовать на торжественном заседании должны главы ЦИК и Конституционного суда, а также ряд других официальных лиц, полный список которых должны согласовать с новым гарантом.

Президент Украины присягу приносит, положив одну руку на Конституцию Украины и (по желанию) другую – на Пересопницкое Евангелие, которое уже стало своеобразным символом инаугурации. После произнесения присяги Зеленский должен передать Евангелие главе Конституционного суда, а тот – главе Рады.

При этом во время церемонии Зеленскому должны вручить булаву как символ власти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *