Когда будет индексация пенсий военнослужащим в 2020 году, и будет ли вообще?

00:37, 05 Авг, 2020
Анна Федорова

В российском правительстве заявили, что в 2020 году будет проведена индексация пенсионных выплат для военнослужащих в отставке. Тем не менее, пока что никто не назвал точных дат, когда планируют увеличить социальные пособия. Также нет какой-либо конкретики в размере выплат. Кроме этого, военных пенсионеров путает факт одновременного проведения индексаций со вступлением в силу закона о повышении размера окладов сотрудников силовых ведомств.

Пенсии военнослужащим в 2020 году, последние новости о индексации

С начала октября будут проиндексированы выплаты военных пенсионеров, проживающих во всех регионах Российской Федерации. Для многих потенциальных получателей принципы дополнительных выплат до сих пор остаются непонятными. Причиной тому одновременное повышение окладов для сотрудников некоторых силовых структур. Предположительно индексация позволит увеличить размер социальных выплат на 3 процента. Подобную надбавку ощутят на себе все, кто уже пребывает на пенсии или получает оклады в рамках зарплаты.

В правительстве Российской Федерации рассказали, что довольно большому количеству военнослужащих, пребывающих в отставке, удастся улучшить материальное положение благодаря реализации программы в октябре. В списке окажутся не только бывшие подопечные Министерства обороны, но также представители органов МВД и Таможенной службы. Также в списке окажутся сотрудники следующих ведомств:

  • ФСИН.
  • Росгвардия.
  • Министерство чрезвычайных ситуаций
  • Фельдъегерская служба.

В числе тех, кто получит повышенный оклад, окажутся бойцы срочной службы и те, кто заключил контракт.

В России могут отменить перерасчет военных пенсий

Для граждан преимуществом будет отмена индексации пенсий. Согласно общепринятому правилу, в течение года обязательно проходил один перерасчет военных пенсий. Теперь в правительстве приняли решение отказаться от такого подхода. Изначально может показаться, что подобный ход направлен на ухудшение материального положения граждан преклонного возраста. Но по факту отказ от обязательной индексации позволит оставить в прошлом временные и финансовые потери для получателей социальных выплат. Законопроект, предполагающий отказ от индексации, пока что не принят, и всерьез рассматривается профильным комитетом парламента.

С документом можно ознакомиться в электронном реестре Государственной думы. Каждый желающий уже может ознакомиться с его положениями. Депутаты оправдывают такую идею тем, что далеко не каждый пенсионер из-за ограниченного доступа к информационным источникам своевременно получает информацию о проведении перерасчета. По этой причине не все обращаются в Пенсионный фонд своевременно, из-за чего теряют средства. Также далеко не все понимают, какова процедура подачи заявления на проведение индексации. Излишняя бюрократия лишь бьет по материальному положению пенсионеров.

Прибавка к пенсии военным пенсионерам в 2021 году

Благодаря появлению последних новостей в информационном пространстве все чаще можно услышать споры по данной теме в социальных сетях. Сразу несколько факторов могут привести к тому, что в 2021 году ситуация может остаться прежней, и пенсии либо сохранятся, либо даже увеличатся в размере. Так, в 2020 году к Правительству России с предложением обратилось Агентство стратегических инициатив. Специалисты посчитали целесообразным уже в 2020 году на 5-10 процентов повысить текущие пенсии и зарплаты.

Светлана Витальевна Чупшева, возглавляющая АСИ, обратилась к Михаилу Мишустину с официальным письмом, где предлагает фиксировано повысить размер государственных выплат. Журналистам агентства ТАСС удалось получить копию этого письма. Среди основных инициатив экспертов:

  • Для повышения зарплат и пенсий до предложенного уровня, потребуется всего 0,5 триллиона рублей. Каждый гражданин, относящийся к категории госслужащих, ощутит на себе улучшение материального положения по результату Указа президента.
  • Подобные меры помогут восстановить розничную и оптовую торговлю в 2021 году.

До того, как журналистам стало известно о законодательной инициативе, она уже получила один голос поддержки в профильном комитете Совфеда. Правда, до сих пор не ясно, каким категориям пенсионеров предстояло получить повышенные выплаты от государства.

Семьям погибших военных повысят пенсию

Члены семей, в которых погибли военнослужащие или военные пенсионеры, смогут получить доплату к пенсии, если на данный момент они являются нетрудоспособными. Данную законодательную инициативу уже поддержали депутаты Государственной думы.

В данном случае на рост ежемесячных выплат могут рассчитывать члены семей, в которых жили участники Великой Отечественной войны, а также Герои Российской Федерации или Советского Союза. Также в данной когорте окажутся ветераны боевых действий, инвалиды детства, получившие травмы, связанные с войной, жители блокадного Ленинграда, олимпийские чемпионы и некоторые другие категории граждан, которые прописаны в статье 45 закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих». После утраты кормильца их члены получат дополнительную выплату к стандартной, назначенной ранее.

Законопроект, принятый правительством, предусматривает начисление надбавок для членов семей ряда категорий военнослужащих. Если же в такой семье есть нетрудоспособные члены, обладающие государственными льготами, выплаты будут проводиться одновременно с повышением, которое находится в прямой зависимости от статуса умершего кормильца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *