Когда будет интернет в Беларуси, и причастен ли к отключению Лукашенко

19:54, 12 Авг, 2020
Владислав Висл

На территории Республики Беларусь уже третьи сутки кряду не работает интернет. Пользователи начали жаловаться почти на полное отсутствие доступа ко всем основным социальным сетям, не работают мессенджеры и поисковые системы, а люди из других стран не могут открыть порталы в национальном белорусском домене. Государственные структуры и Александр Лукашенко говорят, что проблемы с интернетом — это дело рук хакеров из-за границы. Однако IT-специалисты и правозащитные организации открыто называют это государственным интернет-шатдауном.

Когда будет интернет? Сколько продлится ситуация с отсутствием интернета, не знают даже в «Белтелекоме»

Проблемы с доступом в интернет на территории Республики Беларусь сохраняются третий день. Несмотря на то, что руководство «Белтелекома» пытается восстановить связь, многие сервисы все еще остаются «заблокированными». Журналисты из Беларуси связались с корпорацией «Белтелеком» для того, чтобы выяснить, когда же появится доступ к Сети.

На горячей линии предприятия сказали, что неполадки устраняются. Когда заработает доступ к интернету — неизвестно. Восстановить доступ обещали к десятому августа, но, как мы видим, ничего не вышло. На горячей линии сообщили, что вопрос держат на контроле, доступ к интернету восстанавливают, руководство пытается решить проблемы.

Отсутствие Сети связывают с кибератаками на белорусские порталы из-за рубежа. Именно из-за этого произошел сбой оборудования и был перекрыт доступ к отдельным ресурсам. В частности, перестали работать социальные сети и некоторые новостные сайты. Если говорить об оплате интернета за дни его отсутствия, то этот вопрос, как сказали на горячей линии, будут рассматривать.

«Самое главное — это восстановить доступ к Сети. Второе, о чем будем думать, это как вернуть денежные средства, которые были сняты. Официальной информации пока дать не можем, это все на повестке дня. Как только появится информация, то мы расскажем об этом в нашей новостной ленте», — сообщили сотрудники «Белтелекома».

Лукашенко обвинил заграницу в отключении интернета в Беларуси

Глава белорусского государства Александр Лукашенко считает, что интернета в стране нет из-за иностранных хакеров. Напомним, интернет в Беларуси был отключен сразу после выборов. Александр Лукашенко рассказал об этой ситуации во время встречи с руководителем миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым.

«Кому-то нечем заняться, призывают выходить людей на улицы. Даже из-за рубежа отключают интернет, чтобы вызвать гнев у народа. Сейчас наши эксперты разбираются, откуда пошла эта блокировка. Если Сеть плохо работает, то это не наша инициатива, это вопросы к зарубежным хакерам», — заявил лидер страны.

По словам Александра Григорьевича, против Республики Беларусь «гибридно действуют по всем направлениям», но страна обязательно выстоит. Ранее лидер страны заявил, что граждане Беларуси, которые протестовали против официальных результатов президентских выборов, это «овцы», которыми руководят из-за границы.

На территории Республики Беларусь 9 августа 2020 года прошли выборы президента. Именно в этот день начались проблемы с интернетом, вначале были небольшие неполадки, затем юзеры и вовсе остались без доступа в Сеть. В ночь на 10 августа в столице Беларуси вспыхнули массовые протесты, представители ОМОНа вынуждены были воспользоваться светошумовыми гранатами, водометами, дубинками и резиновыми пулями. Демонстрантов разгоняли и при помощи слезоточивого газа. Правозащитники сообщили, что один человек погиб. По официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более восьмидесяти процентов голосов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *