Когда будет Крещение в 2019 году и какого числа купаются в проруби

11:00, 03 Янв, 2019
Марина Онегина

В январе православные начинают готовиться к Крещению Господня. Совсем скоро в храмах будут освящать воду. Священнослужители освящают ее также в озерах, реках, там, где будут купаться в праздник православные. Освящение воды в источниках является одной из основных традиций дня.

Праздник Крещения для православных – это в первую очередь поход в храм на освящение воды и посещение купели. Актуальным остается вопрос: какого числа купаются.

Когда наступит Крещение в 2019 году, какого числа купаются?

Традиционно из года в год Крещение отмечают в ночь на 19 января. Праздничный день также называют Богоявлением: когда Иисуса Христа крестили в Иордане, на водную гладь опустился голубь – это был Дух Святой, а с небес православные услышали голос Отца. По окончанию Крещения Иисус Христос очистился от всех грехов, и для него началась новая духовная жизнь.

Сегодня все больше людей хотят следовать примеру Сына Божьего, и также решаются окунуться в ледяную прорубь. Однако купание – не самое важное действие в праздничный день: главное – это исповедоваться и причаститься.

Купаются в проруби по окончанию церковной службы, когда священнослужителем будет освящена вода в ней или купели. Купаются уже 18 числа вечером, как только батюшка окунает в воду серебряный крест. При погружении в воду нужно читать молитву. Погружаются трижды, и после каждого раза – крестятся. Желательно окунаться в рубашке или длинной майке. Купаются также 19 января весь день.

В Крещение обязательно нужно побывать на церковной службе, поставить свечу, набрать освященную воду, или освятить ту, которую принесли с собой. Купаются в прорубях в виде креста, специально сделанных у берега. К этой процедуре нужно готовиться заранее, закаляться: у кого есть хронические заболевания, делать это строго запрещено.

Также нельзя купаться в проруби гражданам, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, зрением, дыханием, мочеполовой системой, ЖКТ. Перед заходом в прорубь тело следует разогреть. Окунаться необходимо под присмотром спасателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *