Когда будет начало военно-морского парада в СПБ 2020, и какая программа празднования

16:44, 25 Июл, 2020
Юлия Соколова

В Петербурге тщательно подготавливаются к празднованию Дня ВМФ. Какую программу подготовили для жителей города, и когда начнется праздник?

В РФ День ВМФ принято отмечать в последний выходной июля, в 2020 г. дата приходится на 26 число. Праздник отмечается в течение восьмидесяти лет, со времен СССР, благодаря флотоводцу Кузнецову Николаю. Адмирал Совнаркома предложил установить день ВМФ. Тогда для Дня ВМФ выбрали 24 июня. Однако, День ВМФ был учрежден не ради забавы, а чтобы привлечь внимание общественности.

Начиная с 1939 г., ежегодно в советское время День ВМФ праздновали 24 июля и чтили всех, кто проходил службу во флоте. В 1980 г. праздник перенесли на последний выходной день июля. Официальный статус в РФ праздник получил в 2006 г., после подписания указа президентом. К празднованию Дня ВМФ по всей России проводят грандиозные подготовительные работы. Как планируют праздновать этот день в Санкт-Петербурге?

Подготовительные работы к началу военно-морского парада в СПБ

По городу развесили 412 российских флагов, включая флаги военно-морского флота. В том числе на Стрелке Васильевского острова, Марсовом поле, Кронштадте Якорной площади и набережной. Также композициями из флагов украсили Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты. Флаги развесили и на Невском проспекте.

К празднованию Дня ВМФ в городе развесили 1100 плакатов, а трансляцию парада планируют провести по 10 экранам города.

Специально к празднику выпустили серию карт «Подорожник», на которой изображены крейсер «Киров» и эсминец «Ленинград», защищавшие город во время ВОВ. Тематические проездные можно купить 26 июля.

Программа военно-морского парада в СПБ 2020, когда начнется мероприятие

Празднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге начнется 26.07.2020 г. в 11:00. Для свободного прохождения кораблей в городе разведут мосты. По реке пройдет 46 кораблей, включая фрегаты «Адмирал Касатов» и «Вице-адмирал Кулаков». Процессию возглавит корабль «Полтава» построенный в 16 веке.

Парад примет президент РФ, затем пройдет награждение военнослужащих морского флота.

В параде также примет участие 41 единица воздушной техники.

Празднования Дня ВМФ начнется возле крейсера «Аврора» в 10 утра с поднятия Андреевского флага. Церемония будет сопровождаться пушечными залпами. Затем парадный строй поприветствует катер президента. А сам парад начнется в 11:00.

Во время проведения парада будут перекрыты набережные, поэтому попасть на него можно, только пройдя через установленные металлодетекторы. Для зрителей ношение перчаток и масок обязательно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *