Когда будет повышение окладов военнослужащим в 2020 году?

02:30, 06 Авг, 2020
Анна Федорова

В текущем году радостная новость ожидала представителей Вооруженных сил нашей страны. Стало известно  о том, что военным будут повышать должностные оклады. Однако профильный министр Сергей Шойгу сообщил, что повышение коснется не всех военных. В нашем сегодняшнем материале мы подробно разберем, кому из военных будут полагаться дополнительные выплаты.

Повышение окладов военнослужащим в 2020 году, будут ли надбавки

Действительно, начиная с первого июля представителям некоторых категорий военнослужащих начали начислять специальные надбавки к окладам. Ранее их начисление во время селекторного совещания анонсировал руководитель оборонного ведомства страны Сергей Шойгу. Данные выплаты будут начислять летчикам, морякам, разведчикам и стратегическим ракетчикам. При этом, выплаты будут в среднем около двадцати трех тысяч рублей ежемесячно. Министр заявляет, что такие надбавки могут ожидать более сорока пяти тысяч российских военных . Более того, надбавки будут зависеть от воинских должностей. К примеру, офицеры получат сто процентов, прапорщики и сержанты сто десять, а солдаты — сто двадцать процентов от своих окладов.

Многие военные стали интересоваться, по каким причинам данные надбавки начисляют не всем родам войск. Более того, эксперты переживают, что такие премии могут привести к разъединению в строях российской армии.

Безусловно, деньги нужны всем и всегда. Заработные платы российских военных далеко не самые низкие. Однако их оклады действительно давно не повышали. Учитывая тот факт, что военнослужащие регулярно участвуют в учебно-боевых и боевых задачах, оплата их труда явно не на самом высоком уровне. К примеру, российские военные регулярно бывают в командировках в Сирии. Поэтому не все военнослужащие считают, что их заработные платы можно назвать достойными.

Более того, появляется определенный дефицит кадров среди военных летчиков. Их часто переманивают компании гражданской авиации. В первую очередь им предлагают более высокие оклады и более спокойные условия работы. Оклады представителей подводников также не на самом высоком уровне. Однако именно эти войска являются элитой наших Вооруженных сил. Они обладают серьезной подготовкой, знаниями  и умениями. Более того, при выполнении задач летчикам, морякам и ракетчикам приходится работать с техникой, стоимость которой исчисляется в миллиардах рублей. Соответственно, цена ошибки может стать слишком дорогой.

Шойгу подписал приказ о росте окладов у 45 тыс. военных

С прошлого месяца представителям летчиков, ракетчиков, моряков и разведчиков стали выплачивать специальные надбавки к окладам. Данную информацию подтверждают различные издания.

Ранее заявление о запуске таких выплат сделал и профильный министр Сергей Шойгу. Чиновник отметил, что выплаты получат более сорока пяти тысяч отечественных военнослужащих.

Напомним, что в Российской Федерации средняя заработная плата военнослужащих зафиксирована на уровне двадцати трех тысяч рублей. Во время последнего совещания глава Министерства обороны попросил командиров вовремя выполнять данный приказ о надбавках.

В России с 1 октября повысят зарплату военным и силовикам

Главой российского правительства Михаилом Мишустиным подписано постановление касательно индексации заработных плат для военнослужащих. Также индексацию проведут для работников силовых ведомств и правоохранительных органов. Сообщается, что индексация будет проведена в октябре. В постановлении указывается, что заработные платы всех вышеперечисленных категорий будут индексировать на три процента.

Прибавку могут ожидать офицеры и солдаты. При этом, абсолютно неважно, служат солдаты по контракту или проходят срочную службу. Кроме этого, индексацию проведут для работников Росгвардии, правоохранительных органов, сотрудников МЧС и таможни.

Хотелось бы напомнить, что в прошлом году заработная плата военных и силовиков была повышена на 4,3%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *