Когда будет проведен Тотальный диктант в 2020 году

14:51, 15 Янв, 2020
Анна Федорова

На пресс-конференции, посвященной Тотальному диктанту, объявили дату проведения, стало известно имя автора и по совместительству чтеца текста. Место центральной площадки мероприятия станет известно позднее.

Тотальный диктант – это образовательное мероприятие, которое проходит каждый год, начиная с 2004 г. Проект направлен на привитие тенденции грамотности населению, проверку и повышение владения нормами родного языка. Но главная цель создания этой акции состоит в том, чтобы каждый, кто хочет принять в ней участие, мог задуматься о своем уровне грамотности и, при этом, захотел его повысить. Потому что грамотность — это не только норма, но и главный признак людей современности. Главный слоган мероприятия отлично отображает его суть и цели — “Писать грамотно — модно!”.

С момента основания образовательная акция смогла стать важным международным событием, можно сказать, праздником. Перед самим диктантом проводят подготовительные курсы по русскому языку, семинары, на которых выступают организаторы акции, на сайте мероприятия вы можете найти ряд интерактивных упражнений. На онлайн-занятиях вам объяснят буквально все нормы и правила языка в максимально доступной форме. Научной частью проекта занимается специально собранная комиссия профессионалов, которая состоит из филологов, кандидатов наук и т.д. Для написания текста диктанта выбирают известных писателей, журналистов, философов, публицистов. Диктует его либо представитель массовой культуры, либо сам автор. 

Кто будет читать — автор текста или нет?

Ежегодно выбирается автор текста диктанта, который приезжает на центральную площадку образовательной акции, где его и читает. Тотальный диктант проводится в одно и то же время, с учетом часовых поясов. Прямая трансляция будет доступна в день проведения мероприятия на сайте образовательной акции.

Дата проведения диктанта в 2020 году назначена на 4 апреля. Столица проведения мероприятия станет известна 1 февраля, куда приедет автор текста писатель Андрей Геласимов. Тема диктанта будет посвящена русскому философу и отцу теоретической космонавтики Константину Циолковскому. Геласимов рассказал, что в тексте будут рассказаны малоизвестные факты из жизни великого ученого.

Что из себя представляет Тотальный диктант?

Сегодня Тотальный диктант считается массовым проектом, который единственный в своем роде предоставляет возможность отслеживать современное состояние родного языка, его изменения. К этому мероприятию относятся как к большой языковой игре, которая объединяет жителей всех социальных категорий и взглядов. Тотальный диктант позволяет почувствовать себя принадлежащим к одному сообществу носителей родного языка. 

Цель мероприятия охватить как можно больше людей и вызвать у них желание совершенствовать уровень владения родным языком. Совершенно не важно, есть у вас образование или же нет, главная задача Тотального диктанта вызвать желание самостоятельно совершенствовать грамотность и культуру своей речи. Немаловажно и то, что данная образовательная акция положительно влияет на развитие движения волонтеров, межрегиональных связей среди высших учебных заведений, групп активистов. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *