Когда будет регистрация для участия в тотальном диктанте 2022 года

03:20, 28 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: chgtrk.ru

Весной 2022 года в очередной раз стартует всемирная акция, направленная на проверку грамотности – тотальный диктант. По состоянию на сегодня, 28 февраля, известна столица ее проведения, названа дата начала регистрации участников. В День грамотности, отмечаемый 8 сентября, организаторами был объявлен автор текста, сообщает kp.ru.

В 2022 году тотальный диктант будут писать 18-й раз. Герой текста – подросток из Воронежа. Россиянам прочитают историю любви юного парня.

Столица тотального диктанта и автор текста в 2022 году

В 2020 году пандемия коронавируса не помешала написать тотальный диктант в формате офлайн в 45 странах, а онлайн – в 109. В прошлом году его участниками офлайн стали жители из 59 стран. По прогнозам организаторов акции в этом году участниками тотального диктанта станет рекордное число человек.

диктант

Источник фото: snob.ru

За последние годы столицами тотального диктанта были:

  • СПб – 2020 год;
  • Якутск – 2021 год.

В этом году ею выбран Ярославль. Тест будут читать на сцене Волковского театра.

Автором текста стала Марина Степанова. В предложенный писательницей текст организаторы акции внесли некие изменения, с которыми она согласилась. Текст тотального диктанта официально утвержден.

Когда начнется регистрация участников тотального диктанта в 2022 году

участие в диктанте

Источник фото: lt.sputniknews.ru

Дата тотального диктанта в 2022 году – 9 апреля. Регистрация участников начнется 30 марта. В этот раз можно написать все 4 части. Живая начитка и виртуальная трансляция начнутся одновременно. Точное время по Москве:

  • 08:00
  • 11:00
  • 14:00
  • 23:00

Эта информация поступила от директора фонда «Тотальный диктант», члена Совета при президенте РФ по русскому языку Ольги Ребковец.

Сколько будет офлайн площадок для написания диктанта, зависит от эпидемиологической ситуации. Скорее всего, основные места будут размещены в библиотеках.

— В прошлом году мы запустили проект «Библиотека грамотности», в рамках которого в 18 регионах появятся 83 центра грамотности. Уже сейчас 81 из них открыт, — рассказала Ольга Ребковец. — Мы обратили особое внимание на библиотеку как общественное пространство, которое может эффективно работать над повышением уровня грамотности всех желающих. Ведь школы и университеты заточены под учебный процесс, в то время как библиотека открыта всем. И ее роль не только в том, чтобы выдавать и принимать книги, но и заниматься просветительской работой. Особенно много новых библиотек подключается к проекту в малых населенных пунктах, где они зачастую являются главным оплотом культуры и просвещения.

Помимо всего прочего в 2022 году в планах организаторов создание офлайн площадок более чем в 30 странах.

— Для диктовки мы привлечем и новых, и постоянных чтецов. Или как мы их называем — «диктаторов». Так, журналист Владимир Познер каждый год начиная с 2014-го принимает участие в акции. Наши постоянные «диктаторы» — музыкант Диана Арбенина и актер Сергей Безруков. Надеемся, что они будут чтецами и в этом году. Кроме того, мы всегда рады, когда звезды выступают не только в Москве, но и в регионах. Так, в этот раз литературный критик Галина Юзефович поедет диктовать в Якутск, — рассказала организатор.

Подробности текста тотального диктанта не разглашают

Темой тотального диктанта в 2022 году стал рассказ о малой родине. Подробности текста не рассекречивают.

— Подробности текста нужно держать в секрете, чтобы для участников его сюжет стал сюрпризом. Но могу рассказать, что главный герой текста — мальчик-подросток, который живет в Воронеже в конце XIX века. Для него это лето — предчувствие любви. Текст очень светлый и добрый, — отметила автор рассказа Марина Степнова.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *