Когда будет смена правительства и канцлера в Германии в 2021 году

20:00, 25 Апр, 2021
Анна Федорова

Стало известно, когда в 2021 году в Германии состоится смена правительства. В результате выборов будут избраны депутаты нового созыва бундестага. Те, в свою очередь, проголосуют за нового канцлера государства.

Какого числа пройдут выборы в Германии

Ближайшие парламентские выборы в Германии запланированы на 26 сентября 2021 года. Жители государства будут голосовать за партии, которые будут представлены в новом созыве бундестаг. Бундестаг — это главный законодательный орган Германии, аналог Госдумы в России. После выборов новые депутаты будут выбирать канцлера. Участвовать в них Ангела Меркель не будет. Христианско-демократический союз будет представлять другой кандидат.

Известно, что выборы 2021 года в Германии будут последними, которые будут проводиться с помощью бумажных бюллетеней. В следующий раз использовать будут цифровые технологии.

В предыдущий раз выборы в бундестаг состоялись в 2017 году. Представительство Христианско-демократического союза в парламенте уменьшилось. Впервые пройти в бундестаг смогли такие партии, как Альтернатива для Германии и Партия свободных демократов. За Ангелу Меркель, которая является лидером ХДС, проголосовали 364 депутата. Пост канцлера она заняла в четвертый раз. 324 члена бундестага кандидатуру Ангелы Меркель не поддержали.

Кто может стать новым канцлером Германии в 2021 году

Как сообщает сайт pronedra.ru, Ангела Меркель отказалась баллотироваться в канцлеры Германии в пятый раз, поэтому Христианско-демократический союз возглавила Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Вскоре становиться кандидатом в канцлеры страны она тоже отказалась. 16 января текущего года фракцию возглавил Армин Лашет. Именно он будет бороться за должность канцлера Германии.

Главный соперник Армина Лашета — Маркус Зедер. Он возглавляет вторую по популярности политическую партию в Германии — Христианско-социальный союз.

Политические эксперты сообщают, что у Армина Лашета низкие шансы стать следующим канцлером Германии. Политик является малопопулярным, поэтому большое количество голосов 26 сентября может получить Христианско-социальный союз. По мнению политологов, наиболее вероятно, что канцлером станет лидер ХСС Маркус Зедер.

На фоне падения рейтинга правящей партии во главе с Ангелой Меркель популярность Христианско-социальной фракции постепенно растет. У Армина Лашета по состоянию на апрель 2021 года поддержка граждан составляет 28%. Рейтинг Маркуса Зедера — 40%.

Связано снижение популярности Христианско-демократического союза с тем, что граждане Германии устали от длительного локдауна из-за пандемии коронавируса. Также на рейтинг негативно повлияли коррупционные скандалы, фигурантами которых стали депутаты ХДС.

Другие кандидаты в канцлеры Германии

Третий по популярности кандидат в новые канцлеры Германии в 2021 году — Анналена Бербок. Она является лидером партии «Союз-90», которую также называют «Зелеными». Объявила политик о том, что собирается бороться за пост канцлера, 19 апреля. Шанс стать главой правительства у Анналены Бербок есть, так как ее партия всего на несколько процентных пунктов уступает по рейтингу блоку ХСС и ХДС.

Партию «Союз-90» поддерживают граждане Германии потому, что ее члены выступают за умеренную экологическую политику внутри государства. Сама Анналена Бербок выступает за борьбу с климатическими изменениями и часто появляется на различных ток-шоу на эту тему, поэтому имеет высокую узнаваемость среди жителей. Также она неоднократно заявляла, что против строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *