Когда будет снос Зимней вишни в Кемерово, последние новости на 18 мая

08:30, 18 Май, 2018
Анна Федорова

Следственные органы СКР приостановили начавшийся 15 мая снос комплекса зданий ТРЦ «Зимняя вишня», в котором в конце марта произошел пожар с 60 погибшими, сообщил во вторник «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката собственников помещений ТРЦ Дмитрия Малинина.

Снос зданий начался во вторник утром. Строители с помощью тяжелой техники начали разбор отдельно стоящего здания бани-сауны, которая не пострадала при пожаре. По данным газеты, снос зданий был вскоре приостановлен представителями СКР, так как ТРЦ является вещдоком. До приостановки строители успели снять со здания сауны вывеску и частично — облицовочную плитку.

«Пока не будет постановления следователя СКР о его исключении из числа вещдоков, здание не может быть передано собственнику с тем, чтобы, например, его можно было сносить», — цитирует «Коммерсантъ» Малинина.

Снос ТРЦ «Зимняя вишня» возобновили несмотря на запрет СК

Снос сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове начался 17 мая, через день после приостановки работ. Об этом пишет «Интерфакс». Напомним, демонтаж комплекса начали с не пострадавших при пожаре шести вспомогательных зданий.

Распоряжение приостановить снос поступило 15 мая от Следственного комитета России. Как сообщал «Коммерсант», комплекс зданий был признан вещественным доказательством по уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне». Объекты были переданы на ответственное хранение администрации Кемерово.

Однако уже после возобновления работ и.о. замглавы Кемерово Леонид Иванов заявил, что сотрудники СК не предъявили в связи с этим никаких претензий.

Все объекты бывшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове передадут городу

Вопрос с собственниками зданий на территории бывшего ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где из-за пожара 25 марта погибли 60 человек, будет решен до строительства на его месте сквера. Как сообщил журналистам во вторник врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, основной собственник уже безвозмездно передал все объекты городу, с остальными собственниками переговоры пока ведутся.

«У нас есть три группы собственников: есть основной, которому принадлежит здесь большинство объектов, и он уже подписал соглашение о безвозмездной передаче [зданий] городу. Из оставшихся ряд собственников выразил добровольное решение о передаче, со всеми остальными вопрос будет решен», — уточнил Цивилев.

МЧС после трагедии в «Зимней вишне» реформирует пожарный надзор

Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В МЧС пришли к выводу о наличии системного кризиса, вызванного «разобщенностью системы государственного контроля за обеспечением пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий».

Чтобы справиться с кризисом, МЧС предлагает изменить порядок пожарного надзора. Под наблюдение поместят не организации, а здания, где ведется предпринимательская деятельность. Проверки станут внезапными, а инспекторы смогут проводить их без привлечения владельцев объектов. МЧС получит право как лицензировать проектирование противопожарных систем, так и отзывать лицензии.

«Зимняя вишня» превратила жизнь хозяев ТЦ в головную боль

После мартовской трагедии в Кемерове правительство России проанализировало законодательство в сфере противопожарной безопасности, параллельно по стране прошли масштабные проверки торгово-развлекательных центров, сообщает DEITA.RU. По их результатам, только во Владивостоке за последний месяц закрыли около 10 ТЦ.

Руководитель комитета безопасности России Виктор Бондарев на совещании Совета Федерации высказался об итогах этих проверок. По его мнению, необходимо изменить правовые акты, например, структуру противопожарного страхования объектов, в которых высока вероятность массового скопления людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *