Когда будет Вербное воскресенье в 2018 году в России, какого числа

07:15, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

Одним из наиболее значимых праздников в России считается Вербное Воскресенье. Отмечается оно за неделю до праздника Пасхи. Символом этого дня является верба. В этот день все верующие идут в церковь для того, чтобы освятить веточки вербы, которая выгоняет злые силы из дома. Также считается, что если слегка ударить человека освященной вербой, то он избавится от болезней и зависти недоброжелателей.

Вход Господень в Иерусалим (Неделя ваий, Вербное воскресение) — двунадесятый праздник, который совершается в шестое воскресенье Великого поста и установлен в воспоминание торжественного входа Господня в Иерусалим. Праздник этот переходящий, то есть дата его каждый год меняется и зависит от Пасхи. С Вербного воскресенья начинается Страстная седмица — последняя и самая важная часть Великого поста. Когда будет Вербное воскресенье в 2018 году в России разберемся в этой статье.

День празднования в 2018 году

Многие православные, задаются вопросом: какого числа Вербное Воскресенье в 2018 году. Праздник Вербного Воскресенья в России имеет непосредственную связь с другим православным праздником – Пасхой. Не зря в названии праздника упоминается именно воскресенье. Это связано с тем, что для вычисления его точной даты празднования необходимо вычесть ровно 7 дней от даты, на которую выходит Пасха. Следовательно, праздник в любом случае выпадет на воскресный день недели. В этом году Пасха – 8 апреля, соответственно Вербное Воскресенье неделей раньше — 1 апреля.

История праздника Вербное воскресенье

Прежде, чем войти в Иерусалим, Иисус три года ходил по земле Израильской, разговаривал с людьми, как с равными Ему и никто не чествовал Его как Царя, пока он не явил людям великое чудо. В Вифании жила семья знакомых Плотнику из Назарета – брат и две сестры. Он останавливался у них, бывая в Вифании. Когда Лазарь, знакомый Иисусу, заболел, Он не сразу поспешил исцелить его. И, лишь, когда дошла весть о кончине Лазаря, Иисус произнес: “Лазарь, друг наш, уснул, и Я иду разбудить его”.

Ученики сначала даже не поняли, что речь идет о смерти, а не об обычном сне. Сестра Лазаря Марфа встретила Иисуса и первым сказала: “Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой”, на что Иисус ответил ей “Воскреснет брат твой”. И речь шла не о воскресении всех мертвых в Последний день. Иисус говорит слова, которые являются сутью православной веры: “Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет”.

Это слова не человека, но Бога. То, что человек говорит о себе в таком ключе так буднично и просто в Вифании того времени – большая опасность. Лазарь провел четыре дня в могиле, речь уже не могла идти о летаргическом сне или клинической смерти. Фундаментальный закон природы был опровергнут силой Божественного чуда. Когда отняли камень от пещеры, где лежал умерший Лазарь, Иисус громко сказал: “Лазарь! Иди вон”, и… Лазарь вышел. Иисус сказал: “Развяжите его, пусть идет”.

Разумеется, после такого чуда, его очевидцы и слышавшие о нем, встречали Иисуса, как Бога, как Царя. Слава Богу! “Осанна Сыну Давидову!”. Веры, многим кричавшим это, хватило ненадолго. Несмотря на то, что люди. видевшие воскресение Лазаря, видели и его тяжелую болезнь, и смерть и даже погребение. Сомнений в том, что он действительно воскрес из мертвых быть не могло. К сожалению, люди часто предавали Бога. Забыли и об этом чуде. Но наша вера должна быть крепкой, поэтому мы празднуем встречу Иисуса, как Бога и нашего Спасителя, Который, как Лазарю, подарит нам воскресение из мертвых.

Не все вместили учение Иисуса, предлагавшего людям войти на Небеса через врата милосердия и через какое-то время начнутся события Страстной недели…

Войдя в храм Иерусалима, Иисус совершит опасные действия. Там умели и любили торговать сувенирами, оберегами, реликвиями. Он переворачивает столы и прекращают торговлю. Он воскрешал умерших, совершал удивительные чудеса, Его чествовали как Царя, но Его ждали Царем земным, а он пришел Царем Небесным.

Традиции Вербного воскресенья 2018

Главный символ праздника – веточки вербы. Верующие ломают их в субботу вечером и приносят в дом. Утром в воскресенье растения освещают в церкви. Считается, что после этого они становятся волшебными и оберегают от злых духов. Вербу также давали домашнему скоту. Если животное поест священное растение – это избавит от болезней.

К обеду все собирались за столом. Хозяюшки подавали каши, гречневые блины и постную выпечку. Мясо исключено. Отмечать

Вербное воскресенье не принято. Праздник, напомним, выпадает на дни Великого поста – период, когда душа очищается перед Богом. Поэтому чем тише пройдет – тем лучше.

Уборка в Вербное воскресенье не приветствовалась. Женщинам даже запрещалось шить и вязать. Разрешалось пересаживать комнатные растения. Эта традиция сулила богатство.

Веточками вербы лечили. Для этого предки хлестали больного человека по спине, приговаривая слова:

«Верба, верба, вербочка,
Золотая вербочка.
А я вербой похлещу,
И скажу присловье:
Верба, дай, здоровья!».

Эта традиция избавляла от болезней. А к женщинам, которые не могли забеременеть – прилетал аист.

Народные советы:

В преддверии Вербного Воскресенья т.е. в субботу, верующие должны посетить храм и освятить ветви вербы. На следующий день необходимо сходить на повторную службу.

Желательно посетить могилы близких с целью уборки и приведения территории в порядок.

На столе приветствуются каши, блины из гречихи и постная выпечка. Можно подать рыбу и разумное количество красного вина.

Детей следует побаловать сладостями.

За столом принято вести задушевные беседы.

Посадить или пересадить комнатное растение. В старину верили, что это принесет удачу и благополучие в дом. Но при гибели растения, наоборот – ждите финансовых трудностей!

Как нужно отмечать вербное воскресенье

Обязательным условием для верующего в этот день является наличие дома букетика вербы. Вербу собирали самостоятельно вечером Лазаревой субботы (так называется суббота перед праздником). Но в наше время не возбраняется просто купить домой несколько веточек вербы.

Вербу освящают в церкви и ставят в вазу у молитвенного угла с иконами. Обычно этот букетик вербы стоит до следующего Вербного воскресенья. В ночь с субботы на воскресенье в храмах происходят всенощные бдения, а воскресным утром в церквях проходит вторая часть праздничной службы — утрени, на которых и освящаются вербы. С давних времен освященная верба бережно хранится христианами. Считается, что букетик поможет защитить от недобрых сил обитателей дома. При этом он служит напоминанием о встрече людьми Иисуса, о вечном приветствии ему. Так и в 2018 году Вербное воскресенье следует провести, не отступая от церковных правил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *