Когда будет Вербное воскресенье в 2019 году в России, уже известно

20:30, 23 Мар, 2019
Анна Федорова

Ежегодно весной православные отмечают Вербное воскресенье. Всего за неделю до Пасхи этот день празднуют все христиане. В нашем материале расскажем, когда будет Вербное воскресенье в 2019 году в России, а также историю этого торжества.

Обычаи и традиции празднования Вербного воскресенья давно укоренились и уже не одно столетие передаются из поколения в поколение в сообществе верующих людей. Радостное торжество Входа Иисуса в Иерусалим (церковное название этого праздника) наши соотечественники будут отмечать таким же образом, как и сотни лет назад их предки.

Вербное воскресенье в 2019 году

Вербное воскресенье выпадает на разные числа и празднуется за неделю до Пасхи или в шестое воскресенье Великого поста. В 2019 году – это  21 апреля. У праздника несколько названий – Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье, «неделя ваий» (греч. «ваиа» – пальма)».

Издревле наши предки почитали этот день священным и считали, что Вход Господень в Иерусалим должен сопровождаться исключительно радостными молитвами, поэтому работать в такой период грешно.

Не желательно даже отпускать живность на пастбище, и тем более применять физические усилия по любому незначительному поводу. Для искренне верующих христиан даже расчесывание волос остается под запретом, чтобы не навлечь неприятности со стороны высших сил.

Блюда для праздничного стола лучше приготовить заранее, а учитывая то, что в это время будет действовать Великий пост, мясные и молочные блюда из меню следует попросту исключить. Некоторые послабления все же есть – можно кушать рыбу и выпить немного кагора. Кроме всего прочего, в этот день следует очистить свои помыслы и подумать о чистоте своей души.

История праздника, видео

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *