Когда будет Вербное воскресенье в 2020 году в России, подскажет церковный календарь

21:20, 11 Апр, 2020
Анна Федорова

Апрельский календарь предлагает православным христианам целую череду важных праздников. Одним из любимых торжеств верующих является Вербное воскресенье. По его завершению начинается Страстная седмица — наиболее строгие семь дней Великого поста. Церковный календарь подскажет, когда именно состоится Вербное воскресенье в 2020 году. Кроме этого, вы узнаете о приметах и традициях празднования этого важного праздника.

Вербное воскресенье, согласно церковному календарю, тесно связано с библейским событием — Входом Господним в Иерусалим. Данный праздник, который православные христиане отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой, является шестым воскресеньем в период Великого поста. Торжество посвящено посещению Иерусалима Сыном Божьим, Иисусом Христом. Каждое из четырех Евангелиев, содержит тексты, в которых описано данное славное событие, где Спаситель был признан равным царям.

Дата Верного воскресенья в 2020 году

Нет стабильного, ежегодного графика празднования Вербного воскресенья. Стабильным остается лишь день недели, когда отмечается торжества. Кроме этого, неизменно эта дата располагается в шестой седмице Великого поста и предшествует неделе, во время которой христиане отмечают Светлый праздник Пасхи.

В 2020 году Вербное воскресенье приходится на 12 апреля. В то же время, этот день не имеет фиксированной даты в календаре. Важно лишь, что православный и католический мир отмечают его в воскресенье.

Приметы на 12 апреля

  1. Если в день празднования Вербного воскресенье пошел дождь — значит в этом году стоит ожидать хорошего урожая.
  2. 12 апреля будут наблюдаться тучи на небе и весь день окажется пасмурным, но без дождя — значит урожай будет нормальным, но не более того.
  3. Если в этот день по телу побить веточкой вербы — на целый год обретете хорошее здоровье.
  4. Людям, которые съедят почку вербы, удача будет сопутствовать в важном деле.
  5. Достаточно в течение Вербного воскресенья думать о любимом человеке, и он явится.

Традиции празднования

Людям, соблюдающим пост, в Вербное воскресенье можно позволить некоторые послабления. Церковь позволяет употребить немного красного вина до обеда, а также дополнить повседневный рацион рыбой.

Особенно эффективными в этот день окажутся молитвы, призывающие благополучие в семье. В то же время, при обращении к Господу не стоит забывать о прощении грехов. Бог помогает молящимся об успехах в работе. Несмотря на то что на календаре важный праздник, нельзя забывать об основных табу, действующих на период Великого поста. Откажитесь от запрещенной пищи и излишнего веселья во время торжества. Не стоит заниматься огородными работами и совершать домашнюю уборку. Важно навести порядок и чистоту заранее.

В процессе богослужения в Вербное воскресенье в храмы приносит букеты из ветвей вербы. По завершении церемонии освященное дерево относили домой и клали подле икон. В течение следующего года данный ритуал оберегал жильцов от сглаза и болезней. Можно было избавиться от наводнений, пожаров и других природных стихий. В то же время, в Вербное воскресенье нельзя отказываться от главного ритуала — бить друг друга ивовыми ветвями. Особенно важно таким образом постучать детей. Если даже выпороть ребенка освященной вербой, это придаст чаду сил и здоровья, избавит его от самых каверзных заболеваний.

Поверья на Вербное воскресение

  1. Можно было на праздник Вербного воскресенья заговорить близкого от головной боли. Для этого следовало расчесать его волосы, а затем снять с расчески несколько волосков, которые окунаются в воду. Этой водой поливались ветви вербы на Вербное воскресенье. Важно было проговорить такие слова: «Вода, иди в землю вместе с головной болью».
  2. Совершали приворот на иву во время праздника. Нужно было сломать ветвь, после чего промолвить:
  3.   «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет,
      До тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь».
  4. Верба святилась. Затем в течение года ветви хранились рядом с иконами или в отдельной вазе. По прошествии года отстоявшей 12 месяцев вербой обметали все углы и окна дома, после чего благодарили дерево и сжигали его.
  5. Веточки, которыми удалось запастись на Вербное воскресенье, полагалось хранить. Они помогали в течение календарного года избавиться от недугов.
  6. Верба клалась подле иконы. Но большим грехом было выбросить священную, заговоренную ветку до следующего Вербного воскресенья.
  7. В этот день запекали «пушистики» от священной вербы прямо в хлеб. Если подать такую пищу домашним животным, они избавятся от болезней.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *